25.07.2014 11:40
prosvet.ee/u.aspx?q=45_6936

Велоспорт. Рамунас Навардаускас принес Литве первую победу на этапе 'Большой петли'

26-летний литовский велогонщик Рамунас Навардаускас ("Garmin-Sharp") впервые в истории своей страны выиграл этап "Тур де Франс", став лучшим на 19-м этапе нынешней "Большой петли".

Активно провел этап 27-летний эстонец Рейн Таарамяэ. Уже в начале этапа вперед уехала четверка беглецов - Сирил Готье, Том-Йелте Слагтер, Мартин Элмигер и Арно Жерар. Рейн Таарамяэ в одиночку бросился в погоню и на 16-м километре настиг четверку беглецов.

Пятерка беглецов лидировала более 170 километров, но за 20 километров до финиша пелотон их настиг. На заключительном подъеме 4-ой категории за 14 километров до финиша  Рамунас Навардаускас атаковал из пелотона и смог удержаться до финиша. За три километра до финиша в группе случился завал. В борьбе за второе место победу одержал немец Джон Дегенкольб из команды "Giant-Shimano", опередивший норвежца Александра Кристоффа из российской команды "Катюша".

В генеральной классификации перестановок не произошло: чемпион Италии Винченцо Нибали ("Astana") продолжает уверенно лидировать в общем зачёте.

27-летний эстонец Танель Кангерт ("Астана"), финишировал в пелотоне, заняв 25-е место и в генерале переместился уже на общее 20-е место, что для дебютанта "Большой петли" и грегори Винченцо Нибали отличный результат. Рейн Таарамяэ ("Кофидис") в итоге занял 104-е место, сохранив в генерале 89-е место.