02.06.2014 5:08:
prosvet.ee/u.aspx?q=45_6560

Велоспорт. Колумбиец Наиро Кинтана выиграл 'Джиро д'Италия'

Велогонщик Наиро Кинтана из команды Movistar выиграл "Джиро д'Италия" в генеральной классификации и стал первым колумбийцем за всю историю Гранд-тура, добившимся этого титула.

Кинтана впервые надел розовую майку лидера генерального зачета "Джиро" после "королевского" этапа с финишем на Валь-Мартелло 27 мая и с тех пор удерживал первую позицию в "генерале". Также на счету колумбийца победа в горной индивидуальной гонке с раздельным стартом на 19-м этапе и белая майка лучшего молодого гонщика.

Вторым в генеральной классификации стал соотечественник Кинтаны Ригоберто Уран (Omega Pharma — Quick Step) c отставанием в 2 минуты 58 секунд от лидера. В топ-3 также вошел итальянский гонщик "Астаны" Фабио Ару (+4 минуты 4 секунды). В спринтерской классификации лучшим стал француз Насер Буанни (FDJ. fr), в горной — колумбиец Хулиан Арредондо (Trek Factory Racing).

В генеральной классификации лучшим представителем из российских команд стал поляк Рафал Майка из Tinkoff-Saxo. "Катюша" прекратила борьбу за общий зачет после схода с Гранд-тура травмированного Хоакима Родригеса.