Просвет. Культурно-Просветительский портал


 
 
 
 
xxxxxxxxxxxxx
 
 

15.05.2014 11:04
  Permalink
prosvet.ee/u.aspx?q=0_6429
   

Таллинец Дмитрий Халюков пробился в финальную часть Олимпиады поваров  


Шеф-повар ресторана таллинского Cru Дмитрий Халюков обеспечил Эстонии место в финале Bocuse d’Or Euroopa, называемом Олимпиадой поваров. Финал конкурса «Золотой Бокюз» состоится во французском Лионе в январе 2015 года.
 
В предварительном туре Дмитрий Халюков с командой занял восьмое место среди 20 участников. Призовую тройку на этой стадии составили Швеция, Дания и Норвегия. Эстония же опередила таких признанных лидеров кулинарного искусства как Италия и Испания.
 
Обязательным условием  для приготовления рыбного блюда в европейском туре было использование в качестве основного сырья сайды (семейство тресковых), плюс белонские устрицы и мидии. Мясное блюдо надо было приготовить из местной шведской поросятины. В меню, которое создавал повар, необходимо было отразить своеобразие страны-участницы , чтобы представить свою кулинарную культуру и тенденции ее развития.
 
Эстонская команда привезла на соревнования не только собственные рабочие инструменты и кухонное оборудование, но и необходимые ингридиенты для своих блюд. В процессе создания конкурсной работы использовались эстонский ржаной хлеб, брусника, картофель и бекон, ягоды облепихи, лисички,  тыква, яблоки и ликер Vana Tallinn.
 
Премию за лучшее рыбное блюдо получила Франция, за лучший мясной сексер – Финляндия, а премия лучшему помощнику повара досталась России. Право на проведение европейского тура «Золотого Бокюза» в 2016 году досталось Венгрии. 








Обсуждение
Имя/Ник
Тема
Комментарий
Код на картинке
Логин
Логин:
Пароль:



Партнеры
Real Time Analytics
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee