16.09.2013 14:55
prosvet.ee/u.aspx?q=45_4291

Велоспорт. Супер многодневку по Испании выиграл 41-летний уроженец японской Окинавы

Американский профессиональный велогонщик Кристофер Ли Хорнер, которому через месяц исполнится 42 года, одержал самую значительную победу в карьере, выиграв третью в сезоне супер многодневку года - испанскую "Вуэльту".

Кристофер Ли Хорнер (RadioShack-Leopard) сиял от счастья после завершения последнего этапа в Мадриде: "Это была фантастическая Вуэльта", - сказал Хорнер, который родился в японской Окинаве 23 октября 1971 года, - я приехал сюда супер мотивированным. Я не знаю, верил ли я в то, что смогу победить на Вуэльте, но я верил, что смогу быть на подиуме", продолжил он.

"Это жизнь воспоминаний и напряженной работы. Каждый год моей 19-летней карьеры, я пытался быть лучшим велосипедистом. Каждая победа восхитительна, и все Гранд Туры занимают особое место в воспоминаниях гонщиков, но это будет длиться вечно. Это так сложно добраться до этого уровня. Я не знаю, где я буду в следующем году, - заключил он, - я не могу говорить о Тур де Франс до тех пор, пока я не знаю за какую команду я буду ездить, но я хочу гонятся в течение еще двух сезонов по крайней мере, потому что мои ноги чувствуют себя хорошо, и я очень сильный психологически.

В борьбе за победу решающим стал предпоследний этап, на котором Хорнер смог оторваться от итальянца Винченцо Нибали ("Астана") и выиграть у него около 30 секунд. Третьим в общем зачете стал испанец Алехандро Вальверде ("Мовистар").

Вновь великолепно выступил эстонский гонщик Танель Кангерт, который как и в итальянской "Джиро" стал "правой рукой" Винченцо Нибали, не провалив ни одного этапа. В итоге Танель Кангерт занял 11-е место, уступив американцу Крису Хорнеру 14 минут и 5 секунд.

Итоговое положение в генеральной классификации "Вуэльты - 2014".
1. Кристофер Ли Хорнер (США, "Радиошэк-Леопард")