22.05.2013 9:19:
prosvet.ee/u.aspx?q=45_3670

Велоспорт. Эстонец Танель Кангерт стал вторым на 16-м этапе 'Джиро'

Продолжает прекрасно выступать на первом Гранд-туре года - "Джиро д"Италия" чемпион Эстонии, гонщик казахстанской "Астаны" Танель Кангерт. Никто из руководства не ставил перед эстонцем задачу бороться за победу в общем зачете, но Танель настолько хорошо справлялся с основной обязанностью - защищать интересы лидера команды, итальянца Виченцо Нибали, который борется за "розовую" майку, что стал второй звездой "Астаны" по ходу гонки. Менее, чем за неделю до окончания многодневки Кангерт находится в группе лидеров общего зачета и вполне может по итогам гонки оказаться в первой десятке.

Десятый этап итальянской многодневки стал первым по-настоящему горным, но почти до последнего подъема Кангерт вместе с другим оруженосцем Нибали - итальянцем Валерио Аньоли вели лидера к вершине. Только на последних километрах запас сил у Кангерта и Аньоли иссяк, а более свежий Виченцо стал третьим, выиграв у главного конкурента в борьбе за первое место в "генерале" - австралийца Кадела Эванса за счет бонификаций 12 секунд. Кангерт в последней горе "поймал" две минуты и выпал из первой десятки в общем зачете, но зато он по-максимуму выполнил основную работу.

На 12-й этап не вышел один из фаворитов гонки - британец Брэдли Уиггинс ("Скай"), который шел четвертым в общем зачете, но понял, что в горах "не тянет". На 14-м этапе Виченцо Нибали удвоил преимущество над Каделом Эвансом, доведя его до 1 минуты и 26 секунд. Кангерт вновь отстал от лидера команды на две минуты, но вновь оказался лучшим из оруженосцев в "Астане".

На 16-м этапе группа лидеров из полутора десятков гонщиков убежала от пелетона и за 8 километров до финиша Кангерт попытался атаковать, но увидев, что Нибали не подхватил отрыв, дождался лидера. За три километра до финиша Кангерт вместе с Беньятом Инчаусти ("Мовистар") и Пржемыславом Нимецом ("Лямпре-Мерида") оторвались от остальных гонщиков и разыграли победу на этапе. К сожалению, на финишный спурт у Танеля Кангерта (на фото справа) сил не осталось. Выиграл этап 27-летний испанец Беньят Инчаусти (на фото в центре), Кангерт стал вторым, а Нимец - третьим. В общем зачете в группе лидеров изменений не произошло. Танель Кангерт пока занимает 11-е место, проигрывая только 9 секунд итальянцу Доменико Поццовиво.

До окончания многодневки еще остается пять этапов, но уже можно смело сказать, что Танель Кангерт великолепно дебютировал на Гранд-туре, не подведя команду и ее лидера ни на равнине, ни в горах.

Велоспорт. "Джиро д’Италия". Положение в общем зачете после 16-го этапа.