07.04.2013 9:14:
prosvet.ee/u.aspx?q=45_3267

Велоспорт. Наиро Кинтана выиграл престижную многодневку в Испании

23-летний талант из Колумбии Наиро Алехандро Кинтана Рохас (на фото) в юные для велоспорта годы выиграл уже пять многодневок. В минувшую субботу, 6-го апреля Кинтана, выступающий за "Мовистар", победил в общем зачете престижнейшей многодневки "Тур страны Басков", опередив многих звезд, в том числе и грозного испанца Альберто Контадора ("Саксо Тинькофф"), который стал только пятым.

Шестой, заключительный этап многодневной велогонки Мирового тура - «Тур страны Басков» - гонку с раздельным стартом на 24 км выиграл немец Тони Мартин (Omega Pharma – Quick Step). Вторым и третьим были гощики из испанской команды Movistar – колумбиец Наиро Кинтана с отставанием в 17 секунд и испанец Бенат Инчаусти, проигравший 32 секунды.

В общем зачете гонки победил Наиро Кинтана, опередив на 23 секунды австралийца  Ричи Порта (Sky ProCycling). Третьим стал еще один колумбиец Серхио Луис Энао (Sky ProCycling), который лидировал перед последним этапом, но в итоге проиграл и своему соотечественнику и лидеру своей команды. Четвертое место занял гонщик российской "Катюши", словенец Симон Шпилак.

Эстонец Танель Кангерт, представляющий казахстанскую "Астану" в итоговом протоколе гонки занял 27-е место. Лучшим из россиян стал Сергей Чернецкий ("Катюша"), занявший 62-е место.