26.01.2022 16:53
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20786

Теннис. Россиянин Медведев вышел в полуфинал Australian Open, а эстонка Канепи - проиграла

В открытом чемпионате Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне, в среду, 26 января, игрались четвертьфинальные матчи в одиночном зачёте, как у мужчин, так и у женщин. Российский теннисист Даниил Медведев в потрясающем по накалу пятисетовом поединке одолел канадца Феликса Оже-Альяссима, а эстонская спортсменка Кайа Канепи уступила полячке Игё Свентек.

Россиянин Даниил Медведев, который выступает в Австралии после победы на Открытом первенстве США, а в прошлом сезоне добрался здесь до финала, показал  в четвертьфинальном поединке огромную волю к победе. В третьем сете он отыграл матч-бол, а затем сумел выиграть три сета подряд - 6:7 (4:7), 3:6, 7:6 (7:2), 7:5, 6:4. Поединок, продолжавшийся 4 часа 38 минут держал в напряжении вплоть до самых последних секунд.

Чудесный кам-бэк Медведева позволил ему пробиться в полуфинал, где он в пятницу, 28 января, встретиться с греческим теннисистом Стефаносом Ципрасом. В другом полуфинальном поединке сойдутся посеянный под шестым номером испанец Рафаэль Надаль и итальянский теннисист Маттео Берритини (7).

Эстонская теннисистка Кайа Канепи завершила свой пока самый яркий турнир большого шлема. В четвертьфинале она уступила сопернице из Польши Иге Свёнтек, которая посеяна под седьмым номером - 6:4, 6:7 (2:7), 3:6). На пути в восьмёрку сильнейших эстонка выбила из борьбы немку Анжелику Кербер (16), чешку Марию Боузкову, австралийку Мэдисон Инглис и белоруска Прину Соболенко (2).

В полуфинале Ига Свёнтек 27 января сыграет с посеянной под 27-м номером американкой Даниэль Коллинз. Второй финались женского одиночного разряда определится в этот же день в противостоянии первой ракетки Australian Open Эшли Барти из Австоралии с американкой Мэдисон Киз.