15.01.2022 14:28
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20741

Биатлон. КМ-2021/22. Россияне выиграли эстафету в Рупольдинге, обойдя Германию и Беларусь

В немецком Рупольдинге, где проходит шестой этап Кубка мира по биатлону, 15 января прошла мужская эстафета. Её победителями стали российские спортсмены - Карим Халили, Даниил Белохвостов, Александр Логинов и Максим Цветков. Второе место досталось четвёрке из Германии, а третьими в финишу добрались белорусы.

Российский квартет преодолел четыре этапа по 7,5 километров за 1 час 11 минут 6,1 секунды, воспользовавшись при этом четырьмя запасными патронами. И хотя немцы отстрелялись ещё точнее - взяв на два доппатрона меньше - их отставание в финишном створе составило ровно семь секунд. Беларусская команда за которую выступали Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский, Максим Варабей и Антон Смольский, пришла к финишу на 23 секунды позже победителей, допустив по ходу гонки шесть промахов.

Команда Эстонии с 14 промахами и 3 штрафными кругами финишировала на 19-м месте, её проигрыш россиянам составил 5.06,6. Поскольку соперники Эстонии в борьбе за олимпийскую путевку, сборные Словакии и Японии, заняли 14-е и 21-е место соответственно, то она заняла в квалификационной таблице Олимпиады-2022 в Пекине 19-е место. Это означает, что биатлонисты из Эстонии смогут выступить в командном олимпийском турнире, а в индивидуальных гонках смогут принять участие по 4 спортсмена из Эстонии. Такое право получили 20 лучших команд. Ранее аналогичную квоту получила и эстонская женская команда.

Этап в Рупольдинге завершится в воскресенье, 16 января, женской и мужской гонками преследования.

Биатлон. Кубок мира 2021/22. 6-й этап. Рупольдинг (Германия).