13.01.2022 15:14
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20731

Биатлон. КМ-2021/22. Спринтерскую гонку в Рупольдинге выиграл француз Кентен Фийон Майе

В немецком Рупольдинге, где продолжается шестой этап Кубка мира по биатлону, 13 января прошла мужская спринтерская гонка. Её победителем стал француз Кентен Фийон Майе, а вместе с ним на пьедестал почёта поднялись немецкий биатлонист Бенедикт Долль и белорус Антон Смольский.

Кентен Фийон Майе преодолел 10-километровую дистанцию за 23 минуты 23,7 секунды, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах. Также закрывший все десять мишеней представитель Германии Бенедикт Долль отстал от победителя на 7,2 секунды. Третье место завоевал пробежавший один штрафной круг белорусский спортсмен Антон Смольский, который уйдёт со старта запланированной на воскресенье гонки преследования на 32,1 секунды позже Фийона Майе.

Эстонские биатлонисты в этой гонке выступили довольно удачно. Двое из троих пробились в гонку преследования. Это занявший 19-е место с чистой стрельбой Калве Эрмитс и также не допустивший ни одного промаха Рене Цахкна, финишировавший с 49-м временем.

Лучшим из россиян в этот вечер стал Максим Цветков, занявший 21-е место с одним промахом и отставанием от лидера в 1 минуту 6,3 секунды. В гонку преследования от России также отобрались Дании Серохвостов (23), Александр Поварницын (31), Александр Логинов (32) и Карим Халили (35). Занявший в итоговом протоколе 71-ю позицию Антон Бабиков остался вне персьюта.

Биатлон. Кубок мира 2021/22. 6-й этап. Рупольдинг (Германия).