07.01.2022 16:24
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20716

Биатлон. КМ-2021/22. Женский спринт Оберхофа выиграла норвежка, Резцова - седьмая

В пятницу, 7 января, в немецком Оберхофе вслед за мужской спринтерской гонкой пятого этапа Кубка мира сезона 2021/22 годов, которую выиграл россиянин Александр Логинов, прошла и женская. Победу в ней одержала норвежская биатлонистка Марте Олсбю-Ройселанн, а "серебро" разделили две спортсмекки - белоруска Анна Сола и представительница Франции Жюли Симон.

Норвежская спортсменка преодолела дистанцию в 7,5 километров с одним штрафным кругом за 23 минуты 30,1 секунды. Анна Сола, допустившая две ошибки на огневых рубежах, отстала от победительницы на 7,1 секунды. Такое же результат показала и француженка Жюли Симон, но она не закрыла только одну мишень. Ещё одна представительница Белоруссии - Динара Алимбекова - заняла в итоговом протоколе четвёртое место.

Из россиянок лучший результат в спринте показала Кристина Резцова, которая она с двумя штрафными кругами вошла в десятку лучших с седьмым результатом и уйдёт со старта запланированной на воскрсенье, 9 января, гонки преследования на 26,6 секунды позже победительницы. Остальные представительницы России не вошли даже в двадцатку лучших. Однако Валерия Васнецова, Ирина Казакевич и Светлана Миронова всё-таки отобрались в персьют. Обиднее всего не попадание в эту гонку Ульяны Нигматуллиной, которая забыла пройти один из штрафных кругов, была оштрафована на две минуты и в итоговом протоколе заняла 82-е место. Также в число 60 участниц гонки преследвания не попала Анастасия Шевченко.

Эстонские спортсменки не смогли попасть в число 40 лучших и завоевать баллы в зачет Кубка мира. Однако Туули Томингас, занявшая 43-е место (2; +1,39,7) всё-таки примет участие в гонке преследования. Регина Оя финишировшая 64-й (3; +2,25,6) и Кадри Лехтла, показавшая 79-й результат (1; +3,02,1), свои личные выступления в Оберхофе завершили. Всего спринтерскую гонку закончили 104 биатлонистки.

Биатлон Кубок мира 2021/22. 5-й этап. Оберхоф (Германия).