04.01.2022 17:54
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20712

Лыжный спорт. Россиянка Наталья Непряева впервые выиграла Тур де Ски, Большунов - второй

Наталья Непряева стала первой российской лыжницей, выигравшей общий зачет «Тур де Ски». До этого ранее она дважды становилась в самой престижной многодневке лыжного сезона. В последней гонке многодневки Непряева масс-старте свободным стилем на 10 километров заняла четвертое место в финальной гонке перед стартом которой она имела преимущество в две минуты.

В завершающем масс-старте «Тур де Ски-2022» победу одержала норвежская лыжница Хейди Венг, еоторая взошла на гору за 35 минут и 41,2 секунды. Второй стала шведка Эбба Андерссон с отставанием в семь секунд. Третье место у француженки Дельфин Клодель. Она отстала от лидера на 28,5 секунд.

Россиянка Непряева преодолела дистанцию 10 км за 36 минут 13,5 секунды, показав четвёртый результат, однако этого ей хватило, что сохранить за собой лидерство в общем зачёте.

Для того, чтобы заработать гандикап, ранее 3 января Непряева выиграла масс-старт классическим стилем, 1 января россиянка выиграла спринт классическим стилем и именно тогда вышла в лидеры общего зачёта.

В мужском зачёту «Тур де Ски» победу одержал норвежец Йоханнес Клебо, а российский лыжник Александр Большунов, который выигрывал многодневку годом ранее, на этот раз довольствовался вторым местом.

Финальный масс-старт в гору на 10 км выиграл другой норвежец Сюр Рете, который прошел дистанцию за 31 минуты и 42,1 секунды. Второе место в последней гонке многодневки занял россиянин Денис Спицов, отставший от победителя на 2,4 секунды. Тройку призеров замкнул Фридрих Мох из Германии с отставанием в 18,9 секунды.

Большунов занял седьмое место в заключительной гонке на «Тур де Ски». Этот результат позволил ему удержать вторую позицию в генеральной классификации многодневки. Еще один россиянин, Артем Стрельцов, занял десятое место.

Победителем «Тур де Ски»-2022 стал норвежец Йоханнес Клебо. В предыдущих сезонах лидером многодневки дважды становился Большунов.