28.12.2021 12:28
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20692

Хоккей. МЧМ-2022. Сборная России начала с поражения от Швеции, а затем обыграла Швейцарию

В Канадских городах Эдмонтон и Ред-Дир 26 декабря стартовал молодёжный чемпионат мира по хоккею 2022 года. Сборная России в первом матче проиграла Швеции со счётом 3:6, а на следующий день одолела команду Швецарии - 4:2.

Дебютный поединок против Швеции стал настоящим холодным душем и для игроков, и для тренеров, и для болельщиков российской "молодёжки". К 35-й минуте встречи она проигрывала со счётом 0:3 и лишь потом немного обострила игру.

Первое же удаление Никиты Новикова на шестой минуте матча превратил в гол Оскар Олауссон. Шведам хватило десять секунд, чтобы выиграть вбрасывание и вывести его на бросок, с которым российский голкипер Ярослав Аскаров не справился. На первый перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу скандинавов, которые практически во всём превосходили россиян. Подопечные Сергея Зубова попытались в начале второй двадцатиминутки заиграть активнее и заработали удаление за выброс шайбы, но именно оно принесло гол соперникам. Симон Эдвидсон прорвался к воротам сборной России и во второй раз заставил капитулировать Аскарова. Следующим ударом по россиянам стала игра в меньшинстве "пять на три", которая закончилась шайбой Эмиля Андре на 35-й минуте.

Проигрывая 0:3, сборная России смогла отыграть одну шайбу. На 37-й минуте Фёдор Свечников после комбинации с участием Чибрикова и Танкова подарил надежду россиянам. Однако даже смена вратаря - вместо Ярослава Аскарова на лёд в третьем периоде вышел Егор Гуськов, не помогла сберечь свои ворота. Уже через четыре минуты Хольц вновь восстановил разницу в три шайбы. И, хотя Матвей Мичков менее чем за минуту оформил дубль, продемонстрировав недюжинное индивидуально мастерство и сократив отставание до минимума, большего подопечные Зубова сделать не смогли, пропустив ещё дважды. На 52-й минуте отличился Нидербах, а на последней минуте встречи Льюнгман броском в пустые ворота установил на табло итоговые 3:6.

Второй матч сборной России на хоккейном молодёжном первенстве (МЧМ-2022) стал победным. За первый период россияне забили в ворота Швейцарии три гола. Суммарно за десять минут отличились Данила Юров, открывший счёт в матче на восьмой минуте, Дмитрий Злодеев, удвоивший преимущество россиян броском с острого угла, и Павел Тютнев, резким броском оставивший не у дел голкипера швейцарцев на 18-й минуте.

До первого перерыва одну шайбу отыграли. Во второй двадцатиминутке голов не случилось, но россиян в одном из моментов помог каркас ворот, а швейцарцев спас их вратарь Паше, который нейтрализовал опасный бросок Злодеева. Пришлось потрудиться и российскому голкиперу, который отразил несколько опасных выходов соперника к своим владениям.

В третьем периоде свой гол забил Матвей Мячков, который завершил быструю атаку сборной России на 52-й минуте. В активе 17-летнего россиянина теперь три гола. После двух туров и он делит первое место в списке бомбардиров с канадцем Оуэном Пауэрсом и финном Самуэлем Хелениусом. Швейцарцы смогли за минуту с небольшим до финальной сирены отыграть одну шайбу, но победа в этот день осталась за россиянами - 4:2.

Сергей Зубов (главный тренер сборной России): «Мы работали над завершением атак весь период подготовки, наверное, сегодняшняя игра показала, что мы можем создавать голевые моменты, ребята голы забили. Надеюсь, что это вселит в них уверенность.В каждом матче говорим, что дисциплина на первом плане. Просто в некоторых играх ребята больше волнуются, перегорают. Сегодня мы больше владели шайбой, атаковали, находились в чужой зоне. В целом мы довольны, как прошла игра, вопросы только по единственному удалению Тютнева. Что там случилось? Это эмоции, свойственные этому возрасту. Приходится их сдерживать».

Хоккей. МЧМ-2022. Группа B.
Россия U20 - Швеция U20 - 3:6 (0:1, 1:2, 2:3)
27 декабря. Ред-Дир. WP Centrium.
0:1 - Олауссон (бол., Хольц, Гранс), 5:24.
0:2 - Эдвинссон  (мен.), 27:39.
0:3 - Андре (бол., Гранс, Эклунд), 34:16.
1:3 - Свечков (Чибриков, Танков), 36:28.
1:4 - Хольц (Эклунд, Андре), 43:26.
2:4 - Мичков (Демидов), 44:45.
3:4 - Мичков (Смирнов, Демидов), 45:26.
3:5 - Нидербах (Торгерссон), 51:37.
3:6 - Льюнгман (п.в., Эдвинссон), 59:10.
Вратари: Аскаров (Гуськов, 40:00, 57:47 - 59:10) - Валлстедт.
Броски: 30 (4+13+13) - 24 (6+10+8). Штраф: 12-4.
Судьи: Ковальски, Хеннесси.
Россия U20 - Швейцария U20 - 4:2 (3:1, 0:0, 1:1)
28 декабря. Ред-Дир. WP Centrium.
1:0 - Юров (Чибриков), 7:21 - 1:0.
2:0 - Злодеев (Дидковский), 15:42.
3:0 - Тютнев (Савиков, Юров), 17:39.
3:1 - Бьяска (Сидлер, Фарни), 18:56.
4:1 - Мичков (Демидов, Хуснутдинов), 51:57.
4:2 - Рицман (Алленспах, Штройле), 58:45.
Вратари: Гуськов - Паше.
Броски: 32 (13+10+9) - 18 (4+5+9). Штраф: 4-2.
Судьи: Блоски, Фернандес.

Следующий свой матч на МЧМ-2022 сборная России проведёт 29 декабря против команды Словакии (начало матча в 23:30 по эстонскому времени), а последним соперником россиян в групповом турнире будуте сборная США (1 января в 4:30).