19.12.2021 13:55
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20672

Лыжный спорт. Командные спринты выиграли шведки и норвежцы. Большунов и Ретивых - третьи

В немецком Дрездене 19 декабря командными спринтерскими гонками завершился этап Кубка мира по лыжному спорту сезона 2021/22 годов. У мужчин сборная России, которую представляли Александр Большунов и Глеб Ретивых, заняла третье место, уступив двум составам норвежцев, а у женщин россиянки заняли пятое места ,а на пьедестал поднялись сборные Швеции, США и Словении.

Первым прошёл финальный забег у женщин. Здесь вне конкуренции была шведская первая команда в составе которой бежали Йоанна Сандлинг и Майя Данквист. Они опередили на 1,11 секунды финишировавшиий вторым дуэт из США - Джесси Хиггинс и Юлию Керн. Третье место досталось команде словении, которую представляли Эва Уреч и Анамария Лампич.

Российский первый состав за который на лыжню вышли Кристина Мацокина и Наталья Непряева, довольствовалась пятым место (+2,97), а вторая команда России (Анна Груквина/Анастасия Фалеева) остановилась в полуфинале, заняв итоговое 12-е место.

В мужском финале россияне Большунов и Ретивых уступили 0.62 секунды победителям из второй команды Норвегии Томасу Ларсену и Эвену Нортугу, а "серебро" досталось представлявшим первую сборную Норвегии Синдре Скару и Ховарду Тёугбёлю (+0.42). Вторая же российская команда Денис Филимонов / Федор Назаров не смогла пробиться в финал, заняв итоговое 15-е место.

В мужском зачёте Кубка Наций россияне, набравшие 1415 очков, пока занимают второе место, уступая только норвежцам, лидирующим с 1874 баллами. Занимающая третье место сборная Франции (757) отстаёт от двух первых сборных очень сильно.

У женщин на первой строчке Кубка Наций шведки в активе которых 1753 очка, далее следуют представительницы Норвегии (1294), США (1007) и России (711).

Следующим этапом Кубка мира сезона 2021/22 годов станет Тур де Ски, который пройдёт в трёх странах Сначала 28 декабря в швейцарском Ленцерхайде пройдут спринтерские гонки свободным стилем. На следующий день там же женщины пробегут 10-километровку классическим стилем, а мужчины преодолеют 15-километровую дистанцию. Далее в последний день 2021 года в немецком Оберстдорфе запланинированы гонки с общего старта на 10 километров у женщин и на 15 километров у мужчин. 1 января 2022 года там же пройдут спринтерские забеги классическим стилем. Завершится же Тур де Ски в итальянском Валь ди Фиемме, где 3 января пройдут масс-старт класикой (10 и 15 км, соответственно), а на следующий день состится итоговая 10-километровая гонка в гору.