18.12.2021 19:08
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20671

Хоккей. МЧМ-2022. Французы выиграли группу В2 в Таллине, а Беларусь вернулась в элиту

В столице Эстонии с 12 по 18 декабря 2021 года проходили матчи чемпионата мира среди молодёжных команд (МЧМ-2022) в группе В2. Первое место заняла команда Франции, которая в решающем поединке вырвала победу у Словении и обеспечила себе повышение в классе - следующий сезон французы проведут в группе В1.

В первых четырёх турах турнира в Таллине сборная Франции выиграла у команд Польши (6:2), Эстонии (2:0) и Японии (6:4), но уступила в дополнительное время Украине (6:7). Словенцы же до этого поражения выиграли все матчи - у Японии (7:3), Польши (3:1), Эстонии (8:2) и Украины (8:4).

Стартовый период решающего поединка турнира остался за французами, которые до перерыва успели забить две шайбы. Однако, забив по голу в середине второй двадцатиминутки и в начале третьей, сборная Словении установила на табло устраивающую её ничью 2:2. Ведь даже в случае поражения в овертайме или по буллитам, словенцы обеспечивали себе первое место.

И всё-таки сборная Франции вырвала победу. За шесть с половиной минут до финальной сирены решающую шайбу эффектным броском в верхний угол ворот забил Максим Корвез. Штурм, показанный Словенией на последних минутах встречи, не увенчался ответной шайбой, а французы вполне могли отличиться ещё раз, но бросок уже по пустым воротам пришёлся в штангу.

Молодёжная сборная Эстонии выполнила поставленную перед нею главную задачу - сохранила прописку в дивизионе В2. После поражений от Украины (2:7), Франции (0:2) и Словении (2:8) в овертайме была одержана важнейшая победа над Польшей - 4:3. После этого в последнем туре была проиграна уже ничего не решавшая игра с Японией - 1:5.

Хоккей. МЧМ-2022 (до 20 лет). Дивизион В. Группа 1.
Итоговое положение.
Беларусь вернулась в высший дивизион молодёжного хоккея

В проходившем параллельно в датском Копенгагене турнире группы В1 первое место заняла команда Беларуси, которая в следующем сезоне сыграет в главном дивизионе молодёжного (до 20 лет) хоккея. На пути к победе Белорусы выиграли все пять матчей -  у Дании (9:1), Венгрии (8:2), Латвии (2:1), Казахстана (4:2), Норвегии (3:2).