17.12.2021 18:37
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20665

Биатлон. КМ-2021/22. Спринт в Анси: Бё - выиграл, Латыпов - второй, все россияне - в 25-ке

Во французском Анси в рамках четвертого этапа Кубка мира 17 декабря прошла мужская спринтерская гонка, которую выиграл норвежец Йоханнес Бё. Второе время показал россиянин Эдуард Латыпов, а третьим на пьедестале почёта стал ещё один преставительно Норвегии - Филипп Андерсен.

Для того, чтобы выиграть свою первую гонку в сезоне, норвежцу Йоханнесу Бё понадобилось 23 минуты 30,3 секунды. Именно за такое время он преодолел 10-километровую дистанцию, закрыв все 10 мишеней. Вторым с отставанием от лидера в 7,2 секунды стал российский биатлонист Эдуард Латыпов, который также не допустил ошибок на обоих огневых рубежах и завоевал первую личную медаль в нынешнем сезоне. Теперь Эдуарду предстоит борьба за лидерство в гонке преследования, которая запланирована на субботу, 18 декабря.

Еще три россиянина попали в число 15 лучших - Карим Халили (11-й), Александр Логинов (12-й) и Александр Поварницын (14-й). В гонку же преследования отобрались все стартовавшие в спринте представители России - это также Даниил Серохвостов (18-й) и Василий Томшин (25-й) вошли в топ-15. При этом только Томшин уступил победителю более минуты.

Эстонские биатлонисты в число 60 лучших не попали и в гонке преследования не выступят. Лучшим из них был допустивший один промах Рене Цахкна (+2.17,6), который занял 62-е место. Калев Эрмитс с двумя штрафными кругами занял 72-е место (+2.27,3), Райдо Рянкель допустил 6 промахов, финишировав со 107-м временем (+4.12,0).

Биатлон. Кубок мира 2021/22. 4-й этап. Анси (Франция).