11.12.2021 13:46
prosvet.ee/u.aspx?q=27_20640

Биатлон. КМ-2021/22. Чудо-рывок россиянина Томшина в десятку лучших гонки преследования

В австрийском Хохфильцене 10 декабря прошла мужская гонка преследования (персьют) третьего этапа Кубка мира по биатлону сезона 2021/22 годов. Весь пьедестал в ней заняли французские биатлонисты. Лучшим из представителей России стал Василий Томшин (на фото), который финишировал десятым, сумев за счёт безупречной и быстрой стрельбы смог подняться с 47-го стартового места на десятую позицию.

Быстрее всех дистанцию в 12,5 километров за 33 минуты 52,1 секунды преодолел ушедший со старта по итогам спринта седьмым француз Кентен Фийон Майе, который, также как и его соседи по стране и пьедесталу, допустил лишь один промах. Вторым на 32,1 секунду позже победителя финишировал начаший гонку шестым Эмильен Жаклин, а третьим - Симо Дестье, который смог заработать "бронзу", стартовав с 24-го места. Все трое на фото:

Без промахов все четыре огневых рубежа прошли австриец Феликс Ляйтнер и 24-летний россиянинВасилий Томшин, которые заняли в итоговом протоколе седьмое и десяток места, стартовав с 32-й и 47-й позиции, соответственно.

Записные фавориты сборной России выступили хуже недавнего дебютанта Кубка мира Томшина. Ушедший со старта первым из представителей сборной России Александр Логинов из-за трёх штрафных круго сменил своё четвёртое место на 17-е, а Эдуард Латыпов, также не закрывший три мишени, с десятой стартовой позиции опустился на 12-е. Карим Халили с одним промахом смог свой 25-й стартовый номер улучшить до 20-го итогового места, а Александр Поварницын с 54-го места поднялся до 34-го.

Эстонский биатлон в мужском персьюте представлен не был, поскольку никто из спортсменов нашей страны не смог попасть число 60 лучших участников спринтерской гонки.

Биатлон. Кубок мира 2021/22. 3-й этап. Хохфильцен (Австрия)
10 декабря. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км.
1. (7) Кентен Фийон Майе (Франция) - 33:52.1 (1+0+0+0)