02.12.2021 20:03
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20601

Биатлон. КМ-2021/22. Спринты второго этапа выиграли Хаузер и Самуэльсон, Латыпов - 4-й

В шведском Эстерсунде спринтерскими гонками 2 декабря стартовал второй этап Кубка мира по биатлону сезона 2021/22 годов. У женщин первое место досталось австрийской спортсменке Лизе Терезе Хаузер, а у мужчин победу одержал представитель Швеции Себастьян Самуэльсон. Лучшим из россиян стал Эдуард Латыпов, финишироваший с четвёртым временем, а из представителей Эстонии быстрее всех дистанцию преодолела Туули Тоомингас, занявшая 21-е место.

Победу в женской гонке за счёт точной стрельбы одержала Лиза Тереза Хаузер из Австрии, которая преодолела дистанцию в 7,5 километров зи 19 минут 30,2 секунды, закрыв при этом все десять мишеней. Второй финишировалашведка Элвира Эберг, которая даже с двумя промахами уступила лидеру лишь 12,5 секунд. Замкнула призовую тройку белорусская биатлонистка Анна Сола, допустившая только одну ошибку на стрельбище, проиграв победительнице 14,4 секунды.

Из россиянок лучший результат в гонке показала Светлана Миронова, которая с одним штрафным кругом показала лишь двадцатое время в итоговом финишном протоколе, уступив лидеру чуть более минуты. Кристина Резцова - 27-я, Ульяна Нигматуллина + 29-я, Лариса Куклина - 43-я, Ирина Казакевич - 45-я, а Валерия Васнецова - 63-я.

Эстонки не сильно порадовали своих болельщиков. Лучшая из них, каковой стала Туули Тоомингас финишировала 21-й, Сюзан Куэльм - 77-я, Регина Оя - 89-я, а Йоханна Талихярм - 94-я. Всего до финиша гонки добрались 113 её участниц.

Мужской спринт вновь, как и неделей ранее выиграл выступающий снова в своей стране швед Себастьян Самуэльсон, который преодолел 10-километровую дистанцию с одним штрафным кругом за 22 минуты 58,7 секунды. Два места рядом с ним на пьедестали достались представителям Франции. Эмильен Жаклин стал вторым, отстав с тем же одним промахом на 18 секунд, а Кентен Фийон Майе довольствовался "бронзой", уступив ходом 21,5 секунды.

Лучшим у россиян стал Эдуард Латыпов, который при точной стрельбой показал четвертое время, проиграв победителю 26,1 секунды. Ещё один представитель сборной России Александр Логинов финишировал 13-м. Александр Поварницын - 28-й, Карим Халили - 33-й, Василий Томшин - 39-й, а Даниил Серохвостов - 74-й.

Эстонские биатлонисты гонку провалили, поскольку ни один из них не забежал даже в очковую зону (первые 40 мест). Рене Цахкна - 79-й, Калев Эрмитс - 90-й, а Райдо Рянкель - 95-й. Всего до финиша гонки добрались 114 спортсменов.

Второй этап продолжится 4 декабря, когда пройдут женская гонка преследования, а у мужчин - эстафета. Завершится же этап в воскресенье, 5 декабря, женской эстафетой и мужской гонкой преследования.

Биатлон. Кубок мира 2021/22. 2-й этап. Эстерсуд (Швеция). 2 декабря.
Женщины. Спринт. 7,5 км. Мужчины. Спринт. 7,5 км.
1. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) - 19:30.2 (0+0)