28.11.2021 13:18
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20581

Биатлон. КМ-2021/22. Шведский дубль в домашних спринтах первого этапа, Логинов - десятый

В шведском Эстерсунде в воскресенье, 28 ноября, прошли спринтерские гонки, завершавшие программу первого этапа Кубка мира сезона 2021/22 годов. Победы в них одержали местные биатлонисты - Ханна Эберг и Себастьян Самуэльсон. Лучший среди россиян результат показал финишировавший с десятым временем Александр Логинов

В первом женском спринте сезона 2021/2022 годов лучшей стала шведка Ханна Эберг, которая преодолела дистанцию 7,5 километров у себя на родине без ошибок в стрельбе за 19 минут 1,5 секунды. На 11,3 секунды от победительницы отстала француженка Анаис Шевалье, уступившая Ханне 11,3 секунды, которая также закрыла все 10 мишеней. "Бронза" досталась норвежской биатлонистки Марте Олсбю-Ройселанн, которая пробедала один штрафной кругом, отстав от лидера на 15,4 секунды.

Лучший результат среди представителей сборной России показала Ульяна Нигматуллина (Кайшева), которая с точной стрельбой пробежила дистанцию с 17-м временем - на 1 минуту и 3,7 секунды позже победительницы. Валерия Васнецова- 26-я, Кристина Резцова - 33-я, Лариса Куклина - 45-я, Ирина Казакевич - 79-я, а Светлана Миронова - 94-я.

Лучшей их эстонских спортсменок стала Туули Тоомингас, которая с одним промахом на "стойке" показала 37-е время.Сюзан Куэльм - 74-я, Йоханна Талихярм - 75-я, а Кадри Лехтла - 103-я. Всего до финиша добрались 113 спортсменок из 116, которые были в заявке.

У мужчин для того, что попасть на пьедестал спринта надо было стрелять без ошибок. Быстрее всех 10-километровую дистанцию преодолел швед Себастьян Самуэльсон, опередивший на 11,8 секунд норвежца Ветле Кристиансена, а третье место занял обладатель Кубка мира прошлого сезона Йоханнес Бё из Норвегии, отставший от своего соотечественника на 0,4 секунды.

Лучшим из россиян стал ставший десятым Александр Логинов, который при безошибочной стрельбу ходом проиграл лидеру 53,4 секунды. Эдуард Логинов - 11-й, Даниил Серохвостов - 23-й, Карим Халили - 43-й, Матвей Елисеев - 78-й, а Евгений Гараничев, как и днём ранее стал худшим из россиян, заняв с тремя штрафными кругами 113-е место.

Эстонию в мужской спринтерской гонке представляли Рене Цахкна, финишировавший 68-м, Калев Эрмитс, занявший в итоговом протоколе 92-е место, и Кристо Сиймер, довольствовавшийся 107-й позицией. Всего на старт гонки вышли рекордные 117 участников.

Биатлон. Кубок мира 2021/22. 1-й этап. Эстерсунд (Швеция). 28 ноября.
Женщины. Спринт. 7,5 км. Мужчины. Спринт. 10 км.
1. Ханна Эберг (Швеция) - 19:01.5 (0+0)