17.10.2021 22:42
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20465

Футбол. Чемпионат Франции. Лидирующий ПСЖ одолел 'Анже', увеличив отрыв до девяти очков

В чемпионате Испании сезона 2021/22 годов с 15 по 17 октября были сыграны матчи 10-го тура. Парижский ПСЖ даже без не вернувшихся с южноамериканских поединков отборочного турнира ЧМ-2022 аргентинца Лионеля Месси и бразильцы Неймара смог одолеть "Анже" со счётом 2:1 и увеличил отрыв от ближайшего преследователя до девяти очков.

Помочь парижанам не могли не только Неймар и Лионель Месси, также не вошли в заявку игравшие за свои сборные Маркиньос, Анхель Ди Мария и Леандро Паредес. Маурисио Почеттино пришлось поломать голову над составом. Стартовый отрезок матча прошёл без опасных моментов. А на 17-й минуте Марко Верратти выдал отличный пас в штрафную на Икарди, тот упал в борьбе с защитником и было похоже на пенальти, но свисток главного арбитра Бастьена Дешепи промолчал. Не включился и VAR, а это значит, что фола не было. Через две минуты Икарди вновь претендовал на одиннадцатиметровый. На этот раз он справа попытался войти в штрафную, где против него уже явно нарушили правила. Ещё бы шаг и был бы пенальти, а так парижане заработали опасный "стандарт", но реализовать его не получилось.

На 36-й минуте "Анже" открыл счёт. В редкой контратаке Мохамед-Али Шо нашёл на правом фланге Буфаля, тот выполнил прострел на дальнюю штангу, которую замкнул Фюльжини, забивший свой первый гол в сезоне. С первых же минут второго тайма хозяева пошли на штурм ворота соперника и на 69-й минуте всё-таки сравняли счёт. Мбаппе исполнил угловой с правого фланга, но гости отбились. Столичный коллектив выиграл подбор, после чего мяч вернулся к Мбаппе и тот выдал шикарную подачу на Данилу Перейру, который головой послал мяч в сетку, забив свой первый гол в сезоне.
Далее футболисты "Анже" сосредоточились на обороне и практически не допускали опасных моментов у своих ворот.И всё-таки Однако от пенальти не убереглись. Мбаппе слева навесил на Икарди, тот головой пробил по воротам, а мяч попал в руку Капелю. Судья сам пошёл смотреть видеоповтор и принял решение назначить 11-метровый удар. Мбаппе взял разбег через паузу и забил победный гол. Голкипер "Анже" угадал направление полёта мяча, но достать не сумел. Очень уж точно и сильно выстрелил Килиан. Незадолго до финального свистка вышедший на замену Джорджиньо Вейналдум мог забить и третий гол в ворота гостей, но мяч после его удара головой попал в штангу.

Из преследователей ПСЖ три очка в этом туре смог набрать лишь "Марсель", разгромивший дома "Лорьян" со счётом 4:1. Сохранивший за собой вторую строчку с 18 очками "Ланс"на выезде минимально проиграл "Монпелье", а имеющая ещё на один балл меньше "Ницца", которую догнали марсельцы, также уступила 0:1 в гостях "Труа". Из других матчей тура стоит отметить победу "ЛИона" над "Монако", которая позволила победителю подняться на шестое место с 16 очками, а проигравших с 14 баллами отбросили на 10-ю позицию.

В следующем 11-м туре ПСЖ едет в гости к "Марселю", "Ланс" принимает "Мец", а "Ницца" сыграет дома с "Лионом".

Футбол. Чемпионат Франции 2021/22.
10-й тур
Пятница, 15 октября
ПСЖ - Анже - 2:1
Фюльжини, 36 (0:1). Данилу Перейра, 69 (1:1). Мбаппе, 87 - с пенальти (2:1).
Суббота, 16 октября
Клермон - Лилль - 1:0
Нсимба, 32 (1:0).
Лион - Монако - 2:0
Токо-Экамби, 74 - с пенальти (1:0). Денайер, 90 (2:0).
Воскресенье, 17 октября
Бордо - Нант - 1:1
Уй Джо Хван, 62 (1:0). Чиривелья, 75 (1:1).
Брест - Реймс - 1:1
Фас, 12 (0:1). Онора, 74 (1:1).
Мец - Ренн - 0:3
Ляборд, 24 (0:1). Сулемана, 37 (0:2). Террье, 45 (0:3).
Монпелье - Ланс - 1:0
Мавидиди, 47 (1:0).
Удаление: Жордан Ферри, 86 (М).
Страсбур - Сент-Этьен - 5:1
Ле Маршан, 26 (1:0). Юссуф, 38 - в свои ворота (2:0). Хазри, 45+4 - с пенальти (2:1). Гамейро, 69 (3:1). Ажорк, 73 (4:1). Диалло, 85 (5:1).
Удаление: Зейду Юссуф, 44 (С-Э)
Труа - Ницца - 1:0
Бальде, 4 (1:0).
Марсель - Лорьян - 4:1
Лорьян, 13 - с пенальти (0:1). Камара, 27 (1:1). Гендузи, 56 (2:1). Милик, 85 (3:1). Гендузи, 90+2 (4:1).