28.07.2021 13:01
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20274

ОИ-2020. День пятый. 28 июля. Лидируют Япония, Китай и США. У России сегодня три 'серебра'

В среду, 25 июля, на Олимпиаде-2020 в Токио было разыграно 25 комплектов медалей. В общекомандном зачёте по-прежнему лидирует Япония, которая выиграла за первые пять дней 13 золшотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей. Её ближайшими преследователями являются Китай (12-6-9) и США (11-11-9).

У российских спортсменов, выступающих под флагом национального олимпийского комитета, четвёртое место (7-10-6). Сегодня в их актив добавились три серебряных комплекта медалей и две "бронзы".

Представители России только в финалах уступили в обеих дисциплинах нового для Олимпиады вида спорта - баскетбола 3х3. У женщин чемпионками стали американки, одолевшие россиянок в главном матче со счётом 18:15, а у мужчин первое место заняла сборная Латвии, выигравшая финальный поединок у россиян со счётом 21:18.

Ещё одно "серебро" сборная России завоевала в плавании, заняв второе после Великобритании место в эстафетном заплыве 4х200 метров вольным стилем. В эстафетную четвёрку вошли Мартин Малютин, Иван Гирев, Евгений Рылов и Михаил Довгалюк Бронзовые медали для России в этот день выиграли дзюдоистка Мадина Тамозова в весовой категории до 70 килограмм и гимнаст Никита Нагорный в индивидуальном многоборье.

ОИ-2020. Токио. Все чемпионы дня -  28 июля.

Вид спорта

М Дисциплина Спортсмен(ы) Страна Результат
Академическая гребля М Четвёрка парная Lucas Theodoor Dirk UITTENBOGAARD / Abe WIERSMA / Tone WIETEN / Koen METSEMAKERS NED
Академическая гребля Ж Четвёрка парная Yunxia CHEN  / Ling ZHANG / Yang LYU / Xiaotong CUI CHN
Баскетбол Ж 3 х 3 Kelsey PLUM / Jacquelyn YOUNG / Stefanie DOLSON / Allisha GRAY USA 18:15
Баскетбол М 3 х 3 Nauris MIEZIS / Karlis LASMANIS / Edgars KRUMINS / Agnis CAVARS LAT 21:18
Велоспорт Ж Шоссе. Гонка с раздельным стартом. van Annemiek VLEUTEN NED 30:13.49
Велоспорт М Шоссе. Гонка с раздельным стартом. Primoz ROGLIC SLO 55:04.19
Спортивная гимнастика М Многоборье. Личное первенство Daiki HASHIMOTO JPN 88.465
Академическая гребля Ж Двойка парная Ancuta BODNAR  / Simona RADIS ROM
Академическая гребля М Двойка парная Hugo BOUCHERON  / Matthieu ANDRODIAS FRA
Академическая гребля Ж Четвёрка распашная без рулевого Lucy STEPHAN  / Rosemary POPA / Jessica MORRISON / Annabelle MCINTYRE AUS
Академическая гребля М Четвёрка распашная без рулевого Alexander PURNELL / Spencer TURRIN / Jack HARGREAVES / Alexander HILL AUS
Дзюдо Ж 70 кг Chizuru ARAI JPN
Дзюдо М 90 кг Lasha BEKAURI GEO
Конный спорт   Выездка. Индивидуальное первенство Jessica VON BREDOW-WERNDL GER (84.379 +91.732 )
Плавание Ж Вольный стиль. 200 м Ariarne TITMUS AUS 1:53.50
Плавание М Баттерфляй. 200 м Kristof MILAK HUN  1:51.25
Плавание Ж Комплексное плавание. 200 м Yui OHASHI JPN 2:08.52
Плавание Ж Вольный стиль. 1500 м Kathleen LEDECKY USA 15:37.34
Плавание М Вольный стиль. Эстафета. 4х200 м Tom DEAN / James GUY / Matthew RICHARDS / Duncan SCOTT GBR 6:58.58
Прыжки в воду М Трамплин. 3 м. Синхронные прыжки. Zongyuan WANG  / Siyi XIE CHN 467.82
Регби-7 М     FIJ 27:12
Серфинг Ж Шортборд Carissa MOORE USA
Серфинг М Шортборд Italo FERREIRA BRA
Тяжелая атлетика М 73 кг Zhiyong SHI, CHN 364
Фехтование М Сабля. Командное первенство Bongil GU / Junghwan KIM / Sanguk OH KOR 45:26