28.07.2021 3:17:
prosvet.ee/u.aspx?q=21_20273

Футбол. Лига Чемпионов. Вперед кипрская 'Омония' - эстонская 'Флора' уступила 'Легии'

В Лиге Чемпионов сезона 2021/22 годов 27 и 28 июля были сыграны ответные матчи второго раунда квалификации. Чемпион Эстонии таллинская "Флора" дома также потерплела поражение от польской "Легии" и опустилась в Лигу Европы, где её соперником станет кирпская "Омония", уступившая в двухматчевом противостоянии лучшему клубу Хорватии - загребскому "Динамо".

Приехав в Таллин после вырванной на последних минутах победы со счётом 2:1, футболисты "Легии" явно играли на удержание своего преимущество, сохраняя невысокий темп. Чемпиону же Эстонии отступать было некуда. "Флора" пытались хоть раз прорвать оборону варшавян. На 25-й минуте гости с трудом отбили мяч на угловой, подача которого не стала результативной лишь из-за неточного завершающего удара Мяртена Кууска. На 42-й минуте Константин Васильев прострелил вдоль ворот гостей, но Сергей Зенёв не успел замкнуть отсрую передачу. Поляки же, хоть и больше контролировали мяч, также были неточны в заключительной фазе атаки. Нулевая ничья после первого тайма была вполне закономерна.

После перерыва "Флора" заиграла активнее и на 66-й минуте даже открыла счёт, но бригада греческих арбитров во главе с Анастасиосом Папапетру ошибочно зафиксировала офсайд, отменив чистейший гол хозяев. К сожалению, показавшая свою необходимость на Чемпионате Европы система VAR в квалификации Лиги Чемпионов не используется.

Поляки же нашли свой шанс уже через две минуты. Автором их единственного гола на 68-й минуте является Рафаэль Лопеш, ставший злым гением эстонской команды, как автор победного для "Легии" мяча в Варшаве. В итоге достойная игра чемпионов Эстонии закончилась минимальным поражением и вылетом в Лигу Европы, где "Флора" сыграет с чемпионом Кипра "Омонией" из Никосии, который также дважды проиграл хорватскому "Динамо" (0:2 и 0:1).

Футбол. Лига Чемпионов 2021/22. Квалификация.
Второй раунд. Ответные матчи.
Вторник, 27 июля
Жальгирис (Литва) - Ференцварош (Венгрия) - 1:3
Ммаэ, 44 (0:1); Ммаэ, 72 (0:2); Диау, 90+3 (1:2); Мак, 90+4 (1:3).
ХИК (Финляндия) - Мальмё ФФ (Швеция) - 2:2
Тенхо, 1 (1:0); Кристиансен, 10 (1:1); Бирманчевич, 76 (1:2); Риски, 78 (2:2).
Среда, 28 июля
Галатасарай (Турция) - ПСВ (Голландия) - 1:2
Мадуэке, 37 (0:1); Ван Гинкел, 59 (0:2); Диане, 84 (1:2).
Удаление: Боскальи, 74 (ПСВ).
Первый матч - 1:5.
Лудогорец (Болгария) - Мура (Словения) - 3:1
Сотириу, 4 (1:0); Хорват, 64 (1:1); Маню, 82 (2:1); Оливейра-Соуза, 90 (3:1).
Первый матч - 0:0.
Мидтъюлланн (Дания) - Селтик (Шотландия) - 1:1 (д.в.: 1:0)
Макгрегор, 48 (0:1); Мабиль, 61 (1:1); Онидика, 94 (2:1).
Первый матч - 1:1.
Нефтчи (Азербайджан) - Олимпиакос (Греция) - 0:1
Масурас, 15 (0:1).
Первый матч - 0:1.
Спарта (Чехия) - Рапид (Австрия) - 2:0
Моберг-Карлссон, 16 (1:0); Пешек, 81 (2:0).
Црвена Звезда (Сербия) - Кайрат (Казахстан) - 5:0
Катай, 9 (1:0); Диони, 21 (2:0); Катай, 42 (3:0); Иванич, 49 (4:0); Фалько, 56 (5:0).
ЧФР Клуж (Румыния) - Линкольн (Гибралтар) - 2:0
Сестор, 18 (1:0); Сигурьонссон, 58 (2:0).
Первый матч - 2:1.
Шериф (Молдавия) - Алашкерт (Армения) - 3:1
Глишич, 10 (0:1); Дуланто, 15 (1:1); Энрике, 23 (2:1); Тилль, 87 (3:1).
Первый матч - 1:0.
Янг Бойз (Швейцария) - Слован Братислава (Словакия) - 3:2
Сибачо, 10 (1:0); Гарсия, 24 (2:0); Эбишер, 49 (3:0); Канга Ака, 60 - в свои ворота (3:1); Хенти, 62 (3:2).
Не реализованый пенальти: Рафаэл Ратао, 21 (С).