26.07.2021 1:18:
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20252

ОИ-2020: День второй. 25 июля. Первое 'золото' России, Китай по-прежнему лидирует

Во второй день соревнований XXXIII летних Олимпийских Игр в Токио, 25 июля, было 18 комплектов медалей. Лидирует по-прежнему сборная Китая, которая уже завоевала 11 медалей - 6 золотых, одну серебряную и 4 бронзовых. Её ближайшими преследователями являются команды Японии (5-1-0) и США (4-2-4). Сборная России, которая завоевала одно "золото", 4 "серебра" и 2 "бррнзы" - пока пятая. Всего же медали за два первых дня выигрывали представители 38 сборных.

Уже в одном из первых видов программы сборная России завоевала своё первое золото на нынешней Олимпиаде. В стрельбе из пневматического пистолета с дистанции в 10 метров лучшей стала Виталина Бачарашкина, которая последним выстрелом установила олимпийский рекорд и опередила болгарскую спортсменку Антоанету Костадинову, а третье место в этой дисциплине досталось китаянке Цзян Жаньсинь.

У мужчин в стрельбе из пневматическое винтовки с 10 метровой дистанции также с олимпийским рекордом победу одержал американец Уильям Шанер, а две другие медали увезли в Китай Ухао Шенг и Хаоран Янг, соответственно.

Ещё одну серебряную медаль для России завоевала женская сборная по стрельбе из лука, которая только в финале уступила команде Южной Кореи. "Бронза" в этом виде досталась немкам, который смогли в поединке за третье место выиграть у белорусок.

Вновь порадовало россиян таэквандо. На этот раз "серебром", которое в весовой категории 48-57 килограмм выиграла Татьяна Минина, уступившая в финальном бою американке Анастасии Золотич. У мужчин же в категории 58-68 килограмм финальный поединок выиграл узбекский спортсмен Улугбек Рашитов, который лишил чемпионского звания британцы Брэдли Синдена.

Фехтование в этот день принесло россиянкам сразу две медали. обладателем "серебра" в индивидуальном зачёте рапиристок стала Инна Дериглазова, которая в финале уступила американке Ли Кифер, а "бронзу" завоевала Лариса Коробейникова, выигравшая решающий поединок у итальянке Элис Волпи.

В велоспорте все три медали женской групповой гонки по шоссе уехали в Европу. Чемпионкой стала гонщица из Австрии Анна Кизенхофер, "серебро" получила представительница Нидерландов Аннемик ван Влётен, а "бронзу" в Италию увезла Элиза Лонго Борджини.

В дзюдо было разыграно два комплекта медалей и оба остались у хозяев. И не просто в Японии, а в одной семье уроженцев Кобе. У женщин в весовой категории до 52 килограммов первенствала Ута Абэ, а у мужчин в категории до 66 килограммов лучшим стал её брат Хифуме Абэ.

В этот день определились первые олимпийские чемпионы токийской олимпиады в плавании. Все четыре фианальных заплыва выиграли представители разных стран:
  • В комплексном плавании на 400 метров не было равных американцу Чейзу Калишу, который поднялся на пьедестал вместе со своим соотечественником Джэем Литерлендом и австралийцем Брэндоном Смитом.
  • Главный заплыв на 400-метровой дистанции вольным стилем сенсационно выиграл 18-летний тунисец  Ахмед Хафнауи, который стал первым представителем Африки, взявшим "золото" на нынешних играх. Второе место в этой дисциплине занял австралиец Джек Маклафлин, а третьим финишировал американец Кейран Смит.
  • У женщин в комплексном плавании на 400 метров первенствовала японка Юи Охаси, опередившая двух американок, который получили "серебро" и "бронзу" - Эмму Веянт и Хали Фликингер.
  • И, наконец, эстафету 4 по 100 метров вольным стиль у женщин выиграла австралийская четвёрка, которая установила на этой дистанции новый мировой рекорд - 3 минуты 29,69 секунды. Второе время показала канадская команда, а третьими пришли к финишу американки.
В прыжках в воду женский синхронные прыжки с трёхметрового трамплина выиграл китайский дуэт, а два других комплекта медалей достались канадкам и немкам.

Первые олимпийские соревнования по скейтбордингу выиграл японец Юто Хоригомэ, который показал лучший результат у мужчин в спринте. "Серебро" в этом виде программы досталось бразильцу Кельвину Хефлейру, а третьим финишировал американец Джаггер Итон.

В тяжёлой атлетике оба "золота", которые были разыграны у мужчин, уехали в Китай. В весовой категории до 61 килограмма лучший результат показал Фабин Ли, а категорию до 67 килограмм выиграл Люн Чен. Стоит отметить, что обладателем "бронзы" в первой из них стал казахстанец Игорь Сон.

ОИ-2020. Все чемпионы второго дня -  25 июля.