06.07.2021 23:56
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20223

EURO-2020. Италия выиграла полуфинал по пенальти, выбив из турнира сборную Испании

Сборная Италии 6 июля смогла на лондонском "Уэмбли" одолеть в серии пенальти команду Испании со счётом 4:2, завершив основное и дополнительное время вничью 1:1. Сначала героем, а затем антигероем матча стал Альваро Мората, забивший ответный мяч, но не переигравший вратаря итальянцев в серии пенальти.

Итальянцы, которые к полуфиналу EURO-2020 подошли с беспроигрышной серией длиной в 31 матч, смогли продлить её. Вязкая игра, которая пошла с первых минут поединка была больше на руку сборной Испании, которая значительно больше контролировала мяч. Однако подопечные Паоло Мальдини сумели реализовать свой редкий шанс, когда на 60-й минуте Энрико Кьезо неотразимо пробил из-за пределов штрафной площади, оставив не у дел стража ворот соперника.

Тренер испанцев Луис Энрике буквально через две минуты после пропущенного гола бросил в бой свой "джокер" в лице форварда итальянского "Ювентуса" Альваро Мораты, который через 13 минут после своего выхода на замену и стал автором ответного мяча. Дани Ольмо вывел его на ударную позицию в районе 11-метровой отметки и на табло загорелись две единицы, которые продержались и до конца основного времени и до120-й минуты, когда немецкий арбитр матча Феликс Брых не дал командам сыграть ни одной дополнительной секунды перед послематчевыми одиннадцатиметровыми.

Серия пенальти осталась за итальянцами. Если первый удар Мануэля Локателли испанский вратарь Унай Симон парировал, то его соотечественник Дани Ольмо пробил выше ворот. Больше сборная Италии не ошибалась. Бенотти, Бонуччи, Бернардески и Жоржиньо переиграли вратаря соперника. Также точны были и испанцы Морено и Алькантара. Судьбу же путёвки в финал решил Мората, который спас Испанию, забив в основное время матча, но похоронил в пенальти, уступив дуэль итальянскому вратарю Джанлуиджи Доннарумме.

Традиция продолжается. Ещё ни одна команда в истории чемпионатов Европы не выигрывала две серии пенальти в одном турнире. Испания свой шанс использовала в четвертьфинале, одолев Швейцарию. Теперь же, выиграв со счётом 4:2, в финал вышли итальянцы.

Соперником сборной Италии в финале, который пройдёт здесь же в Лондоне, станет победитель запланированного на 7 июля второго полуфинала между командами Англии и Дании. Испания же впервые в истории не смогла выиграть полуфинальную дуэль первенства континента.

Футбол. Чемпионат Европы-2020.1/2 финала.