07.04.2021 23:59
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20012

Футбол. Лига Чемпионов. ПСЖ выиграл на выезде у 'Баварии', а 'Челси' одолел 'Порту'

В Лиге Чемпионов сезона 2020/21 годов 7 апреля были сыграны первые матчи в двух четвертьфинальных парах. Французский ПСЖ выиграл на выезде у немцкой "Баварии" со счётом 3:2, а английский "Челси" переиграл в Португалии "Порту" - 2:0.

Противостояние чемпионов Германии и Франции полностью повторяло финал прошлого сезона Лиги Чемпионов. Тогда "Бавария" выиграла со счётом 1:0 за счёт гола Кингсли Комана, а теперь ПСЖ сумел взять довольно убедительный реванш.

Уже на исходе первого получаса матча в Мюнхене гости вели со счётом 2:0. Сначала уже на 3-й минуте с передачи Неймара на ударную позицию вышел Килиан Мбаппе и переиграл Мануэля Нойнера, а затем после паса все того же Неймара отличился Маркиньос. Мюнхенцы не были бы лушим клубом Европы, если бы не ответили двумя точными ударами. Ещё до перерыва Эрик Шупо-Мотинг сократил отставание до минимума, а на 60-й минуте капитан чемпионов Германии Томас Мюллер установил на табло равенство - 2:2.

И всё-таки в этот вечер победу вырвали парижане, которые в минувшие выходные на своём поле проиграли важнейший поединок "Лиллю", а теперь за счёт активности своего молодого лидера Килиана Мбаппе одолели саму "Баварию". Выиграв со счётом 3:2, ПСЖ сделал шаг к полуфиналу, но все, кто знает что такое мюнхенский клуб, понимают - в Париже будет жарко.

Лондонский "Челси", приехав в Португалию, провел показательный выездной матч. Полностью отдав игровую инициативу "Порту", футболисты английского клуба провели две голевые атаки, которых оказалось достаточно для "сухой" победы.  На 32-й минуте Жоржиньо вывел на удобную позицию для атаки Мейсона Маунта, который свой шанс не упустил, а за пять минут до окончания основного времени встречи Бен Чипуэлл послал мяч в сетку после ошибки вратаря хозяев на выходе. Победа со счётом 2:0 на выезде сделала "Челси" перед ответным поединком из записного фаворита пары - фактическим.

Оба ответных матчах в этих четвертьфинальных парах пройдут 13 апреля.

Футбол. Лига Чемпионов 2020/21. 1/4 финала.
Первые матчи, сыгранные 7 апреля
Бавария (Мюнхен, Германия) - ПСЖ (Франция) - 2:3
Килиан Мбаппе, 3 (0:1). Маркиньос, 28 (0:2). Эрик Шупо-Мотинг, 37 (1:2). Томас Мюллер, 60 (2:2). Килиан Мбаппе, 68 (2:3).
Порту (Португалия) - Челси (Лондон, Англия) - 0:2
Мейсон Маунт, 32 (0:1). Бен Чилуэлл, 85 (0:2).