21.03.2021 19:26
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19955

Биатлон. КМ-2020/21. Россиянин Эдуард Латыпов завершил сезон 'серебром' масс-старта

В шведском Эстерсунде мужской гонкой с общего старта 21 марта завершился последний десятый этап Кубка мира сезона 2020/21 года. Победу в ней одержал француз Симон Дестье, вторым финишировал россиянин Эдуард Латыпов, а третьим - выигравший общий зачёт Кубка мира норвежец Йоханнес Бё.

Симон Дестье, который лишь на этапе в Нове Место одержал свою первую победу в Кубке мира, смог завоевать свой второй титул, опередив на последнем круге на 8,9 секунды ушедшего первым со стрельбы россиянина Эдуарда Латыпова. Французский биатлонист преодолел 15-километровую дистанцию с двумя штрафными кругами за 35 минут 43,7 секунды.

Отмечающий 21 марта своё 27-летие Эдуард Латыпов сделал себе подарок в виде первого личного призового подиума. "Серебро" Эстерсунда навсегда войдёт в историю для него. Ведь позади весь заключительных круг шёл не кто иной, как лучший биатлонист нынешнего сезона Йоханнес Бё, и россиянин смог сохранить за собой вторую позицию.

Борьба за Кубок мира у мужчин в нынешнем сезона шла не просто до последней гонки, но до и последнего огневого рубежа. Йоханнесу Бё, чтобы сохранить выигранный в прошлом году трофей, надо было просто опередить на дистанции своего соперника, каковым являлся Стурла Холм Легрейд. Именно два промаха Легрейда при последнем заходе на стрельбище стали решающими. Йоханнес Бё получил "бронзу", а вспыхнувшя на биатлонном небосводе новая звезда довольствовалась восьмым место и завершили сезона в Кубке мира вторым, уступив Бё лишь 13 баллов. У Йоханнеса после всех вычетов осталось 1052 очка, а у Стурле - 1039.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 10-й этап. Эстерсунд (Швеция).