21.03.2021 18:32
prosvet.ee/u.aspx?q=27_19953

Биатлон. КМ-2020/21. Норвежка Тандревольд выиграла последний масс-старт, а Экхофф - сезон

В шведском Эстерсунде, где проходит последний десятый этап Кубка мира по биатлону, 21 марта прошла женская гонка с общего старта. Победу в ней одержала норвежца Ингрид Тандревольд, второй финишировала белоруска Динара Алимбекова, а третьей - немка Франциска Пройс.

Проходившая в очень непростой ветровой обстановке гонка не позволила никому закрыть все мишени. Ингрид Тандревольд, преодолев дистанцию в 12,5 километров с пятью штрафными кругами за 34 минуты 53,1 секунды, опередила Алимбекову, которая не закрыла шесть мишеней, на 6,9 секунды. Этот успех позволил Тандревольд выиграть малый Хрустальный глобус в масс-старте. Франциска Пройс, также пробежавшая шесть штрафных кругов, билась до последнего, но всё-таки довольствовалась "бронзой" с отставанием в 11,1 секунды от Тандревольд и проиграла ей лишь три балла в зачёте масс-старта.

Обе пробившиеся в тридцатку сильнейших российских биатлонистки выступили успешно. Ульяна Кайшева финишировала пятой, а Светлана Миронова - восьмой. Однако этого не хватило, чтобы сохранить за женской сборной России пятую строчку в Кубке наций. Белоруски с 6433 очками отодвинули россиянок в активе которых 6407 баллов на шестую позицию. Победа же в этой номинации досталась команде Норвегии - 7305 очков.

Большой Хрустальный глобус Кубка мира сезона 2020/21 годов выиграла норвежка Тириль Экхофф.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 10-й этап. Эстерсунд (Швеция).