20.03.2021 14:12
prosvet.ee/u.aspx?q=27_19951

Биатлон. Норвежцы выиграли персьюты в Эстерсунде, лучшая из россиянок - Ульяна Кайшева

В шведском Эстерсунде, где проходит десятый последний этап Кубка мира по биатлону сезона 2020/21 годов, 20 марта состоялись женская и мужская гонки преследования. В обеих первые места заняли стартовавшие по итогам спринта шестыми представители Норвегии - Марта Олсбю-Ройселанн и Стурла Холм Легрейд. Лучшей представительницей России стала Ульяна Кайшева, показавшая восьмой результат.

Норвежская спортсменка Марта Олсбю-Ройселанн пришла к финишу первой, преодолев дистанцию в 10 километров с четырьмя штрафными кругами за 32 минуты 54,9 секунды. Второе место досталось победительнице спринта Тириль Экхофф, которая также не закрыла четыре мишени, отстав от победительницы на 29,3 секунды. "Бронзу" в последней гонке преследования в нынешнем сезоне выиграла белорусская биатлонитска Анна Сола, которая смогла с 13-й стартовой позиции подняться до третьей, также пробежав четыре штрафных круга.

Лучшей из россиянок стала сумевшая подняться с 16-й стартовой позиции на 8-е место Ульяна Кайшева. Десятку сильнейших замкнула Лариса Куклина, которая ушла со старта 29-й, а остальные представительницы России оказались в четвёртом десятке и ниже. Единственная представительница Эстонии в гонке преследования, каковой стала занявшая в спринте 19-е место Йоханна Талихярм, с восемью штрафными кругами опустилась на 38-е место.

В общем зачёте Кубка мира по-прежнему лидирует норвежка Тириль Экхофф, выигравшая малый Хрустальный глобус в зачёте гонок преследования, в активе которой после сегодняшнего второго места 1139 баллов.Идущая второй Марте Олсбю-Ройселанн уступает ей 176 баллов.

У мужчин великолепную гонку провели главные кандидаты на Кубок мира - норвежцы Стурла Холм Легрейд и Йоханнес Бё. Первый, стартовав с шестого места, пришёл к финишу первым, преодолев 15-километровую дистанцию с двумя штрафными кругами за 32 минуты 40,5 секунд, опередив на 22,6 секунды Йоханнеса Бё, который сменил своё седьмое стартовое место на второе. Третьим финишировал победитель спринта итальянец Лукас Хофер.

Среди россиян лучшим стал Евгений Гараничев, который ушёл со старта 11-м, а финишировал - на одну позицию ниже. Александр Латыпов смог с 26-го места подняться на 15-е, Эдуард Латыпов - с 23-го на 18-е, а Матвей Елисеев с 21-го места опустился на 45-е.

В общем зачёте Кубка мира по-прежнему лидирует Йоханнес Бё в активе которого 1038 баллов, но Стурла Холм Легрейд уже отстаёт только на четыре очка. Судьба трофея решится 22 марта, когда пройдут последние гонки сезона - масс-старты.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 10-й этап. Эстерсунд (Швеция). 20 марта.
Женщины. Гонка преследования (пасьют). 10 км.
1. (6) Марте Олсбю-Ройселанн (Норвегия) - 32:54.9 (0+0+2+2)