19.03.2021 17:19
prosvet.ee/u.aspx?q=27_19946

Биатлон. КМ-2020/21. Тириль Экхофф и Лукас Хофер выиграли последние спринты сезона

В шведском Эстерсунде спринтерским гонками 19 марта стартовал последний десятый этап Кубка мира по биатлону сезона 2020/21 годов. У женщин лучшее время показала лидер общего зачёта норвежка Тириль Экхофф, а у мужчин победу одержал итальянский биатлонист Лукас Хофер.

Заключительный женский спринт сезона выиграла Тириль Экхофф, которая даже с одним штрафным кругом опередила стрелявших чисто итальянку Доротею Вирер и норвежку Ингрид Тандревольд. Победительница преодолела дистанцию в 7,5 километров за 18 минут 44,: секунды. Вирер отстала от ней на 2,5 секунды, а Тандревольд - на 6,7 секунды. Именно таким будет их отставание в запланированной на субботу, 20 марта, гонке преследования.

На старт спринта вышли восемь россиянок, лучшей из которых стала Ульяна Кайшева, которая с точной стрельбой заняла шестнадцатое место. В гонку преследования также отобрались Светлана Миронова (24-я), Анастасиева Гореева (38-я), Татьяна Акимова (45-я), Евгения Павлова (49-я) и Анастасия Шевченко (53-я). Худшей же стала Ирина Казакевич, которая с семью (!) промахами показала 100-е время, уступив победительнице ровно четыре минуты.

Из эстонской четвёрки участник в персьют отобралась лишь Йоханна Талихярм, которая закрыла все десять мишеней и заняла 19-е место, показав лучший результат в своей личной карьере, отстав от Экхофф на 52,6 секунды. Регина Оя - 71-я, Сузан Куэльм - 77-я, а Кадри Лехтла - 85-я.

У мужчин великолепную скорость и точную стрельбу продемонстрировал итальянец Лукас Хофер, преодолевший 10-километровую дистанцию за 22 минуты 27,1 секунды. На четыре секунды медленнее шёл по трассе также закрывший все десять мишеней швед Себастьян Самуэльсон, а ещё десять секунд уступил победителю норвежец Тарьей Бё.

Борющиеся за Кубок мира норвежец Йоханнес Бё и Стурла Холм Легрейд финишировали рядом. Сохранивший за собой с лидерство с 1016 очками занял седьмое место, а опередивший его на одну позицию в спринте в общем зачёте отстаёт на 15 баллов. Учитывая, что по решение IBU после окончания сезона из общей суммы будут вычтены сразу четыре худшие гонки - два последних старта сезона могут оказаться решающими.

Лучшим из россиян в спринте стал Евгений Гараничев, который с чистой стрельбой финишировал одиннадцатым, проиграв победителю 1 минуту 1,8 секунды. В гонку преследования также пробились Матвей Елисеев (21-й), Эдуард Латыпов (23-й) и Александр Логинов (26-й), а Кирилл Стрельцов (64-й) и Карим Халили (68-й) свой сезон завершили.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 10-й этап. Эстерсунд (Швеция). 19 марта.