14.03.2021 12:35
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19922

Биатлон. КМ-2020/21. Норвежцы и шведы - лучшие в последних смешанных эстафетах сезона

В чешском Нове Место смешанными эстафетами 14 марта завершился девятый этап Кубка мира по биатлону сезона 2020/21 годов. Сначала классический вариант эстафеты в которой участвуют по две девушки и по двое мужчин выиграли норвежцы, а затем в более новуй её версии под названием сингл-микст первенствовала пара из Швеции.

В классической смешанной эстафете вне конкуренции была норвежская четвёрка Тириль Экхофф, Марте Олсбю-Ройселанн, Тарьей Бё и Йоханнес Бё (на верхнем фото), которая преодолела четыре этапа за 1 час 1 минуту 24,! секунды, воспользовавшись при этом лишь четырьмя дополнительными патронами. Финишировавшие вторыми итальянцы Лиза Виттоцци, Доротея Вирер, Доминик Виндиш и Лукас Хофер с десятью доппатронами уступили победителям 1 минуту 8,7 секунды, а пришедшая к финишу третье шведская четвёрка - 1 минуту 22,7 секунды.

Сборная России, которую представляли Ульяна Кайшева, Ирина Казакевич, Александр Логинов и Эдуард Латыпов с тремя штрафными кругами заработанными Казакевич и Логиновым довольствовалась седьмым место с отставанием от победителей в 3 минуты 4,1 секунды. Команда же Эстонии за которую выступали Регина Оя, Кадри Лехтла, Роберт Хелдна и Кристо Сиимер заняла 21-е место, отстав от лидеров более чем на круг ещё до начала последнего этапа.

В сингл-миксте до последних метров дистанции лидировал норвежец Стурла Холм Легрейд (на фото слева), но перед самой финишной прямой его обошёл швед Себастьян Самуэльсон (на фото справа), принёсший своей команде "золото", а Норвегия осталась второй, уступив лишь 1,5 секунды. Третьими довольно неожиданно финишировали американцы Сьюзен Данкли выглядела очень неплохо в женской части эстафеты, а Шон Доэрти сумел удержаться в лидерах, проиграв победителям 26,1 секунды.

Пара из России выступила удачнее, чем четвёрка несколькими часами ранее. Лариса Куклина и Матвей Елисеев показали пятое время, уступив с семью дополнительными патронами победителям 1 минуту и 7 секунд. Эстонский дуэт Йоханна Талихярм и Рене Цахкна в сингл-миксте занял 15-е место, уступив шведам ровно две минуты.

Финальный этап Кубка мира нынешнего сезона пройдёт с 18 по 21 марта в шведском Эстерсунде. В его программе спринтерские гонки, гонки преследования и масс-старты, как у мужчин, так и у женщин.