13.03.2021 18:28
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19919

Биатлон. КМ-2020/21. Кентен Фийон Майе и Тириль Экхофф не отдали 'золото' в персьютах

В чешском Нове-Место 13 марта в рамках девятого этапа Кубка мира сезона 2020/21 годов прошли мужская и женская гонки преследования. У мужчин победу одержал француз Кентен Фийон Майе, а у женщин вне конкуренции была норвежка Тириль Экхофф.

Стартовавший первым по итогам спринтерской гонки Кентен Фийон Майе, допустив по одному промаху на каждом из двух первых огневых рубежей, пропустил вперёд других спортсменов, но далее за счёт точной стрельбы он всё-таки вернул себе лидерство. Преодолев дистанцию в 12,5 километров с двумя штрафными кругами за 28 минут 46,7 секуцнды французский биатлонист оформил победный дубль

Вторым с теми же двумя промахами и оставанием в 8 секунд финишировал стартовавший девятым норвежец Йоханнес Бё, а третьим финишную черту пересёк ещё один представитель Франции Эмильен, сменивший с одним штрафным кругом своё стартовое четвёртое место на 'бронзу'.

Лучший результат из российской команды показал Матвей Елисеев, который с 16-го месте на старте смог подняться на десятую позицию. Александр Логинов - 17-й, Эдуард Латыпов - 21-й, Карим Халили - 22-й, а Евгений Гараничев - 32-й. При этом все кроме последнего смогли улучшить свои результаты по итогам спринтерской гонки.

В общем зачёте Кубка мира по-прежнему лидирует Йоханнес Бё, который с 1011 очками немного увеличил свой отрыв от финишировавшего четвёртым Стурлы Холм Лагрейда в активе которого 986 очков. Однако, поскольку по решению Международного союза биатлонистов в нынешнем сезоне в зачёт не пойдёт сраду четыре худших результата у каждого спортсмена, то борьба ещё не окончена.

Женская гонка преследования стала бенефисом норвежки Тириль Экхофф, которая стартовала по итогам спринта первой ни разу не упустила лидерство, позволив себе лишь промах на втором огневом рубеже. В итоге лидер общего зачёта Кубка мира преодолела 10-километровую дистанцию за 27 минут 13,6 секунды. Сделав почти последний шаг к получению Большого хрустального глобуса, она завоевала малый - в категории гонок преследования она в нынешнем сезоне вне конкуренции, выиграв шесть из семи стартов.

Второле место завоевала белорусская спортсменка Динара Алимбекова, которая ушла старта шестой, закрыла все 20 мишеней, но всё-таки уступила победительнице 34,6 секунды. Третьей же в упорной борьбе на последнем круге с норвежкой Марте Олбю-Ройселанн и итальянкой Доротеей Вирер стала немка Фрациска Пройс.

Россиянки продолжают огорчать, устанавливая антирекорды. На трассу по итогам спринта вышли четыре представительницы России, а лучшей из них стала Лариса Куклина, которая с тремя штрафными кругами 42-й позиции поднялась до 37-й, уступив Экхофф 3 минуты 25,5 секунды.

Участников из Эстонии ни в мужской, ни в женской гонке не было, но они примут участие в завершающих девятый этап смешанных эстафетах, которые запланированы на воскресенье, 14 марта.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 9-й этап. 13 марта.