12.03.2021 19:38
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19915

Биатлон. КМ-2020/21. Тириль Экхофф практически гарантировала себе победу в Кубке мира

В чешском Нове Место 12 марта прошла спринтерская гонка девятого этапа Кубка мира по биатлону сезона 2020/21 годов. Победу в ней одержала норвежка Тириль Экхофф, сделавшая ещё один шаг к завоеванию Кубка мира. Вместе с ней на пьедестал почёта поднялись финишировавшие на второй и третьей позиции, соответственно, немка Дениз Херманн и итальянка Доротея Вирер.

Тириль Экхофф не помешал выиграть гонку даже один промах, допущенный на втором огневом рубеже. Для того, чтобы преодолеть дистанцию в 7,5 километров с одним штрафным кругом, норвежке понадобилосб 18 минут 11,1 секунды. Скорость на лыжне позволила лидеру сезона опередить закрывших все мишени Херрман и Вирер, которые отстали на 6,1 и 10,5 секунды, соответственно. Именно таким будет гандикап победительницы спринта над ближайшими преследовательницами в гонке преследования, которая пройдёт 13 марта.

Российские спортсменки уже традиционно выступили крайне неубедительно и слабо. Лучший среди них результат в гонке показала Татьяна Акимова, которая с одним штрафным кругом заняла 25-е место. Лариса Куклина - 42-я, Светлана Миронова - 52-я, а Ульяна Кайшева - 57-й. Однако, в отличие от Евгении Павловой (64) и Ирины Казакевич (80), они отобрались число шести десятков участниц персьюта.

Не попала в гонку преследования и ни одна эстонская биатлонистка. Йоханна Талихярм показала в спринте 61-е время, Региона Оя - 68-е, Кадри Лехтла -- 79-е, а Туули Тоомингас, попав в заявку, на старт не вышла. Всего до финиша гонки добрались 103 спортсменки.

Тириль Экхофф практически гарантировала себе первое место в общем зачёте Кубка мира нынешнего сезона. После победы в спринте в её активе 983 очка и гандикап в 113 баллов над ближайшей преследовательницей, каковой является другая норвежка - Марте Олбю Ройселанд, которая в спринте заняла лишь 14-е место.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 9-й этап. Нове Место (Чехия).