11.03.2021 22:45
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19911

Биатлон. КМ-2020/21. Француз Кентен Фийон Майе выиграл первую в карьере спринтерскую гонку

В чешском Нове Место мужской спринтерской гонкой 11 марта открылась программа девятого этапа Кубка мира по биатлону сезона 2020/21 годов. Вне конкуренции в ней был французский спортсмен Кентен Фийон Майе, который впервые в своей карьере выиграл спринт, взойдя на высшую ступеньку пьедестаоа почёта в окружении норвежца Тарьей Бё и итальянца Люкаша Хофера, занявших второе и третье места, соответственно.

В этот вечер попасть в тройку лучших удалось только тем, кто стрелял без промаха. Преодолевший 10-километровую дистанцию за 22 минуты 7,2 секунды француз, опередил старшего из братьев Бё на 11,6 секунды, а Лукаша Хофера на 14,8 секунды. Именно таким между ними и будет гандикап в начале запланированной на субботу, 13 марта, гонки преследования. Лидер общего зачёта норвежец Йоханнес Бё занял в спринте лишь девятое место, позволив своему главное конуренту Легрейду, который показал пятое время, сократить отставание до 25 очков.

Российские биатлонисты отстреляли неплохо, но по скоростям на лыжне значительно проигрывали фаворитам. Лучшим из них стал Матвей Елисеев, который без промахов проиграл лидеру 49,9 секунды, заняв в итоговом протоколе 16-е место. Семнадцатым со старта гонки преследования уйдёт также закрывший в спринте все мишени Александр Логинов, уступивший лидеру на 0,3 секунды больше. Эдуард Латыпов - 25-й, Евгений Гараничев с нулём в графе "промахи" - 30-й, Карим Халили с двумя штрафными кругами - 38-й, а не закрывший две мишени Кирилл Стрельцов с 63-м временем остался и вне шести десятков участников гонки преследования.

Все три представителя Эстонии расположились ниже россиян. Лучшим из них стал занявший 71-е место Кристо Сиимер, уступивший лидеру 2 минуты 22,9 секунды. Роберт Хелдна - 98-й, а Райдо Рянкель - 99-й. Всего до финиша гонки добрались 103 участника.

В пятницу, 12 марта, в Нове Место запланирована женская спринтерская гонка, в субботу, 13, марта, обе гонки преследования, а на воскресенье в календаре значатся смешанные эстафеты - традиционная и парная (супермикст).

Биатлон. КМ-2020/21. 9-й этап. Нове Место (Чехия)