07.03.2021 21:46
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19896

Футбол. Чемпионат Германии. Волевая победа 'Баварии' над дортмундской 'Боруссией'

В чемпионате Германии с 5 по 7 марта были сыграны матчи 24-го тура центральным из которых был поединок в Мюнхене между возглавляющей турнирную таблицу "Баварией" и дортмундской "Боруссией".

Уже девятой минуте дортмундцы забили в ворота действующего чемпиона два мяча, но с помощью своего главного бомбардира Роберта Левандовского мюнхенцы сумели уйти от поражения. Ещё до перерыва он восстановил на табло равновесие, а затем после того, как Леон Горецка забил победный для "Баварии" гол, установил итоговый счёт - 4:2 в пользу "Баварии".

После этой победы в активе "Баварии" 55 очков и она по-прежнему на два балла опережает "Лейпциг", который на выезде разгромил "Фрайбург" со счётом 3:0. Лучший же бомбардир Бундеслиги Роберт Левандовски в нынешнем сезоне побил легендарный рекорд немецкого первенства. Польскому форварду, чтобы достичь 30 голов за сезон понадобилось только 24 игры. Прежнее достижение принадлежало Герду Мюллеру, который сделал это в сезоне 1971/72 годов в 26-м матче.

От пары лидеров всё больше отстают удущий на третьем месте "Вольфсбург" у которого после поражения от "Хоффенхайма" со счётом 1:2 осталось 45 очков, и ""Айнтрахт", сыгравший вничью 1:1 со "Штутгартом" и сохранивший за собой четвёртую строчку.

В следующем туре "Бавария" едет в Бремен "Вердеру", который занимает пока 12-е место, "Лейпциг" дома встретится с франкфуртским "Айнтрахтом", а "Вольфсбург" принимает безнадёжно осевший на последнем месте "Шальке".

Фрайбург - Лейпциг - 0:3
Нкунку, 41 (0:1). Сёрлот, 64 (0:2). Форсберг, 79 (0:3).
Герта - Аугсбург - 2:1
Бенеш, 2 (0:1). Пёнтек, 62 (1:1). Лукебакио, 89 - с пенальти (2:1).
Хоффенхайм - Вольфсбург - 2:1
Баумгартнер, 8 (1:0). Вегхорст, 23 (1:1). Крамарич, 41 (2:1).
Удаление: Пауло Отавио, 90+4 (В).
Бавария - Боруссия Д - 4:2
Холанн, 2 (0:1). Холанн, 9 (0:2). Левандовски, 26 (1:2). Левандовски, 44 - с пенальти (2:2). Горецка, 88 (3:2). Левандовски, 90 (4:2).