05.03.2021 17:44
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19881

Биатлон. КМ-2020/21. Немцы выиграли последнюю мужскую эстафету сезона. Россияне - вторые

В чешском Нове Место 5 марта в рамках восьмого этапа Кубка мира по биатлону прошла мужская эстафета в которой первое место с огромным преимуществом заняли немецкие спортсмены. Сборная России финишировала второй, а Норвегия - третья.

Немецкая четвёрка за которую выступали Эрик Лессер, Бенедикт Долль, Арнд Пайффер и Филипп Наврат захватила лидерство ещё по ходу первого этапа и далее лишь постепенно увеличивала гандикап над конкурентами. В итоге, преодолев четыре этапа по 7,5 километров за 1 час 12 минут 28,1 секунды, использовавшие лишь пять дополнительных патронов немцы уверенно заняли первое место.

Сборная России же к своему первому "серебру" в нынешнем сезоне дошла с огромным трудом. После первой стрельбы в ходе которой Карим Халили использовал три дополнительных патрона, он ушёл лишь на двадцатом месте. Чистая вторая стрельба позволила ему подняться на 14-е место, но отставание от лидеров уже составляло 33,2 секунды. К первой передачи эстафеты Халили добрался на 55 секунд позже немца Лессера, опередившего на последнем круге своего этапа норвежца Легрейда.

Ушедший на второй этап Матвей Елисеев на первом огневом рубеже отработал точно, но его отставание от немца Бенедикта Долля составляло уже почти минуту, а ко второй передаче эстафеты оно составило 57,6 секунды. Бежавший третий этап Александр Логинов сохранил за собой стартовую седьмую позицию, но его отставание от немцев уже достигло 1 минуты и 48 секунд.

Финишёр сборной России Эдуард Латыпов вновь доказал, что он не только хороший спортсмен, но и ещё везунчик. Дружно начали промахиваться его соперники. Шедший вторым француз заработал на первом огневом рубеже сразу четыре (!) штрафных круга, лидер сборной Норвегии Йоханнес Бё при втором заходе на стрельбище также не закрыл одну мишень. Как итог - закрывший все 10 мишеней на своём этапе Латыпов не только перед последним кругом вывел россиян на второе место, но и смог удержать темп самого Йоханнеса Бё, который не смог отыграть 17 секунд (на фото).

Мужская сборная России впервые в нынешнем сезоне поднялась на второе место в эстафете, уступив немцам 1 минуту 21,7 секунды, норвежцы же, пробежавшие три штрафных круга, отстали ещё на 13,5 секунды, получив "бронзу". Далее в итоговом протоколе расположились словенцы и французы.

В общем мужском эстафетном зачёте Кубка мира лидерство сохранила за собой сборная Норвегии, набравшая 228 очков. Второе место у Швеции (204), третьи - французы (203), сборная Германии за счёт сегодняшней победы поднялась на четвёртую позицию со 199 очками, а россияне завершили сезон пятыми - 193 балла.

8-й этап Кубка мира продолжится 6 и 7 марта. В субботу пройдут мужская и женская спринтерские гонки, а в воскресенье - гонки преследования.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 8-й этап. Нове Место (Чехия).