04.03.2021 21:29
prosvet.ee/u.aspx?q=27_19875

Биатлон. КМ-2020/21. Шведки выиграли последнюю женскую эстафету сезона и общий зачёт в ней

В чешском Нове Место 4 марта женской эстафетой стартовал восьмой этап Кубка мира по биатлону сезона 2020/21 годов. "Золото" в последней подобной гонке сезона завоевал шведский квартет, вторыми финишировали представительницы Беларуси, а третьими - француженки. Сборная России финишировала восьмой.

Шведская четвёрка за которую выступали Муна Брурссон, Ханна Эберг, Линн Перссон и Элвира Эберг преодолела четыре этапа по 6 километров за 1 час 3 минуты 26,6 секунды, воспользовавшись при этом лишь шестью дополнительными патронами. Белоруски Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола и Елена Кручинкина с девятью доппатронами уступили победительницам лишь 1,2 секунды, а третьими к финишу с отставанием в 27,8 секунды с одним штрафным кругом и восемью дополнительными патронами пришли француженки Анаис Бескон, Жюстин Бреза, Хлоя Шевалье и Жюли Симон.

Сборная Россиии, которую представляли Ульяна Кайшева, Ирина Казакевич, Лариса Куклина и Светлана Миронова, финишировала восьмой на 51,6 секунды позже победителей, не допустив штрафных кругов и использовав одиннадцать дополнительных патронов на стрельбище.

Команда Эстонии за которую выступали Регина Оя, Йоханна Талихярм, Туули Тоомингас и Кадри Лехтла показала 16-е время. Три штрафных круга заработала Талихярм, а ещё один добавила Тоомингам. При этом общее отставание от лидеров составило 4 минуты 39,99 секунды. Лишь фотофиниш позволил эстонскам опередить чешек.

В женском эстафетном зачёте Кубка мира сезона 2020/21 годов по 216 очков набрали команды Швеции и Германии, но первое место по дополнительным показателям досталось шведкам. Третьими финишировали француженки (204), четвёртыми - норвежки (201), пятыми - белоруски (191), а сборная России со 182 баллами остановилась на шестом месте.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 8-й этап. Нове Место (Чехия).
4 марта. Женщины. Эстафета. 4x6 км.
1. Швеция - 1:03:26.6 (0+6)