21.02.2021 23:32
prosvet.ee/u.aspx?q=21_19834

Футбол. Чемпионат Франции. Проиграв дома 'Монако', ПСЖ отстаёт от 'Лилля' на четыре очка

В чемпионате Франции с 19 по 21 февраля игрались матчи 26-го тура. Действующий чемпион ПСЖ дома уступил со счётом 0:2 "Монако" и не только позволил обойти себя "Лиону", выигравшему со счётом 3:2 в гостях у "Бреста", но и отстал на четыре очка от лидирующего "Лилля", который на выезде разгромил "Лорьян" со счётом 4:1.

Парижане, которые до этого вписали в историю клуба впечатляющую победу со счётом 4:1 наб "Барселоной" в Лиге Чемпионов, на этот раз не смогли ничего противопоставить "Монако". Подопечные Нико Ковача приехали в Париж за тремя очками и смогли таки их добыть. Монегаски открыли счёт уже на 6-й минуте, когда Кевин Фолланд выполнил навес к ворота, Рубен Агилар сделал скидку на Софияна Диопа, которому оставалось только не прмахнуться при ударе головой с линии вратарской. Далее инициативой завладели хозяева, который контролировали мяч 75% времени, но так и не смогли воплотить своё преимущество в голы. Гости же на 51-й минуте забили второй мяч - отличился защитник монегасков Гильермо Марилан.

Выиграв в Париже, "Монако" закрепился на четвёртом месте с 52 очками. Ближайшим преследователем монегасков является отстающий на 12 баллов "Ланс", а до идущего третьим ПСЖ теперь осталось только два балла. На очко больше у "Лиона", а "Лилль" после разгрома "Лорьяна" с 58 очками закрепился по главе турнирной таблицы.

В следующем туре "Лилль" принимает на своём поле "Страсбур", занимающий пока 15-е место. "Лион" сыграет на выезде с "Марселем" (7), ПСЖ едет в гости к главному аутсайдеру сезона "Дижону", а "Монако" до встретится с "Брестом".

Футбол. Чемпионат Франции 2020/21.
26-й тур
Пятница, 19 февраля
Брест - Лион - 2:3
Пакета, 9 (0:1). Ауар, 29 (0:2). Депай, 44 - с пенальти (0:3). Шардонне, 53 (1:3). Кардона, 74 (2:3).
Монпелье - Ренн - 2:1
Мавидиди, 17 (1:0). Мавидиди, 27 (2:0). Гирасси, 78 (2:1).
Незабитый пенальти (М): Саванье, 51.
Ланс - Дижон - 2:1
Фофана, 30 (1:0). Музинга, 61 (1:1). Банза, 64 (2:1).
Удаление: Абубакар Камара, 74 (Д).
Ницца - Мец - 1:2
Куяте, 15 (0:1). Гуйе, 38 (0:2). Гуири, 61 - с пенальти (1:2).
Ним - Бордо - 2:0
Мелинг, 14 (1:0). Рипар, 71 (2:0).
Удаление: Лорис Бенито, 68 (Б).
Страсбур - Анже - 0:0
Лорьян - Лилль - 1:4
Гравиллон, 21 - в свои ворота (0:1). Эрго, 23 (1:1). Фонте, 38 (1:2). Иконе, 59 (1:3). Брадарич, 90+1 (1:4).
ПСЖ - Монако - 0:2
Диоп, 6 (0:1). Марипан, 51 (0:2).