20.02.2021 17:29
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19829

Биатлон. ЧМ-2021. Норвежцы выиграли мужскую эстафету, российская четвёрка - третья

В словенской Поклюке, где продолжается чемпионат мира по биатлону, 20 февраля прошла мужская эстафета, которую, как и нескольким часами ранее женскую, выиграла четвёрка из Норвегии. Вторыми финишировали шведы, а "брозну" удержала мужская сборная России, которая завоевала для своей страны первую медаль на нынешнем первенстве.

Сборная Норвегии за которую выступали Стурла Холм Легрейд, Тарьей Бё, Йоханнес Бё и Ветле Шостад Кристиансен преодолела четыре этапа по 7,5 километров за 1 час 12 минут 27,4 секунды, воспользовавшись восемью дополнительными патронами. Преимущество норвежцев было настолько велико, что даже после того, как их финишёр сбавил ход, команда Швеции, финиширов в флагом, уступила им 33,1 секунды.

Сборная России почти весь последний этап шла на втором месте, но всё-таки на последнем круге Эдуард Латыпов пропустил вперёд шведского финишёра Себастьяна Самуэльсона, который показал самый быстрый ход в этой гонке. В число "бронзового" российскогоквартета помимо завершавшего гонку Латыпова  входили Карим Халили, Матвей Елисеев и Александр Логинов.

Сборная Эстонии за которую выступали Рене Цахкна, Роберт Хелдна, Калев Эрмитс и Райдо Пянкель в итоговом протоколе заняла 21-е место с отставанием от победителей более, чем в один круг. При этом Рянкель даже не успел выйти на дистанцию.

В мужском эстафетном зачёте Кубка мира с 228 очками лидирует Норвегия. Шведы идут вторыми, имея на 24 очка меньше, а ещё на три балла меньше у Франции. Россияне занимают пятое место со 182 очками, опережая команду Германии на три балла. В сезоне Кубка осталось провести одну эстафету, которая запланирована на 4 марта.