17.02.2021 18:02
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19820

Биатлон. ЧМ-2021. Стурла Холм Легрейд принёс Норвегии победу в индивидуалке, Халили - 6-й

В словенской Поклюке, где продолжается чемпионат мира 2021 года по биатлону, 17 февраля состоялась мужская индивидуальная гонка, которую выиграл норвежец Стурла Холм Легрейд, а на пьедестал вместе с ним поднялись немец Арнд Пайффер и ещё один представитель Норвегии Йоханнес Дале. Лучшим из россиян стал Карим Халили, финишировавший с шестым результатом.

Преодолевший быстрее всех 20-километровую дистанцию индивидуалки для того, чтобы впервые в своей карьере стать чемпионом мира, Стурла Холм Легрейд не только показал ставшую для него традиционной безупречную стрельбу, но и ходом смог опередить на 16,9 секунд занявшего второе место Арнда Пайффера, который также закрыл все мишени. Третьим снайпером гонки оказался дебютирующий на нынешнем первенстве россиянин Карим Халили, который в итоговом протоколе занял шестое место с отставанием от лидера в 1 минуту 45,3 секунды,

Лучшим из тех, кто допустил один промах, стал занявший третье место с проигрышем победителю 40,9 секунды норвежец Йоханнес Дале. Далее расположились допустившие п две ошибки француз Кентен Фийон Майе и лидер общего зачёта Кубка мира Йоханнес Бё.

Ещё трое из четырёх российских участников индивидуальной гонки выступили по-разному. Евгений Гараничев с двумя штрафными минутами показал 16-е время, Александр Логинов с тремя промахами - 31-й,  Матвей Елисеев с теми же тремя ошибками на огневых рубежах - 61-й.

Лучшим из эстонских биатлонистов стал Рене Цахкна, который допустил лишь один промах, но занял лишь 33-е место с отставанием от лидера в 4 минуты 42,1 секунды. Роберт Хелдна с четырьмя штрафными минутами 76-й (+7:41,), а Калев Эрмитс, умудрившийся не закрыть восемь мишеней - 94-й (+11?16,8).

В общем зачёте Кубка мира по-прежнему лидирует Йоханнес Бё в активе коорого 837 очков. Однако идущий вторым Стурла Холм Легрейд смог сократь отставание до 58 очков. У третьего представителя Норвегии Йоханнес Дале пока 666 очков.

Чемпионат мира в словенской Поклюке продолжится 18 февраля смешанной эстафетой. На 20 февраля запланированы мужская и женская эстафеты, а на 21 февраля - гонки с общего старта.