14.02.2021 15:20
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19800

Биатлон. ЧМ-2021. Гонки преследования в Поклюке выиграли Эмильен Жаклин и Тириль Экхофф

На чемпионате мира по биатлону 14 февраля прошли мужская и женская гонки преследования. У мужчин чемпионом мира в персьюте стал французский биатлонист Эмильен Жаклин, а у женщин, как и днём ранее в спринте, вне конкуренции была норвежка Тириль Экхофф, которая этой победой смогла упрочить лидерство в Кубке мира.

Эмильен Жаклин, стартовав в гонке преследования с третьей позиции, вырвал победу за счёт безупречной стрельбы на всех четырёх огневых рубежах. Француз преодолел дистанцию в 12,5 километров за 31 минуту 22,1 секунды, опередив на 7,3 секунды финишировавшего вторым шведа Себастьяна Самуэльсона, который смог добраться до "серебра" с восьмой стартовой позиции, также закрыв все 20 мишеней. Лидер общего зачёта Кубка мира норвежец Йоханнес Бё, стартовав по итогам спринта пятым, даже с двумя штрафными кругами смог поднять на третью ступень пьедестала почёта.

Лучшим из россиян в гонке преследования, как и ранее в спринте, стал Эдуард Латыпов. Своё десятое стартовое место он сменил на седьмую позицию в финишном протоколе, допустив два промаха и отстав от лидера на 1 минуту 35,! секунды. Также улучшили своё положение Александр Логинов, который ушёл со старта 26-м, а финишировал с четырьмя штрафными кругами 16-м, и Матвей Елисеев с 19-го места поднявшийся на 17-е. А вот Алексей Бабиков, пробежав шесть штрафных кругов, с 53-й стартовой позиции опустился на 56-ю.

В Кубке мира по-прежнему лидирует норвежец Йоханнес Бё в активе которого после двух первых гонок чемпионата мира, входящего в общий зачёт, 497 очков. Три последующих позиции также за Норвегией. Их занимают Стурла Холм Легрейд (719), Тарьей Бё (625) и Йоханнес Дале (618).

В женском персьюте вновь подтвердила своё класс норвежка Тириль Экхофф, которая ушла со старта первой, но после стартовой стрельбы всё-таки ненадолго выпускала вперёд фрацуженку Анаис Шевалье, но всё-таки смогла вернуть себе лидерство. Преодолев 10-километровую дистанцию с двумя штрафными кругами за 30 минут 38,! секунды, она второй раз подряд стала чемпионкой мира. Второе место досталось австрийской биатлонистке Лизе Тере Хайзер, которая с одним штрафным кругом отстала от победительницы на 17,3 секунды. Третью позицию в итоговом протоколе заняла обладатель "серебра" в спринте француженка Анаис Шевалье, которая с двумя штрафными кругами проиграла победительнице 33 секунды.

Россиянки, как и в спринте - не порадовали. Лучшей из них вновь стала Ирина Казакевич, но теперь уже с тремя незакрытыми мишенями не 19-й,  23-й. Ульяна Кайшева с 36-й позиции поднялась до 29й, а Евгения Павлова своё 51-е стартовое место сменила на 40-е в финишном протоколе.

Эстонки также не смогли улучшить своих стартовых позиции. Йоханна Талихярм с четырьямя кругами штрафа с 32-го места опустилась на 33-е, а Туули Тоомингас, которая также не закрыла четыре мишени - с 49-го места до 59-го, став последней спортсменкой, завершившей гонку на 6 минут 45,5 секунд позже лидера.

В общем зачёте Кубка мира у норвежки Тириль Экхофф теперь 737 очков, а её ближайшими преследовательнимами являются ещё одна спортсменка из Норвегии Марте Ройселанн, набравшая 695 баллов, и шведка Ханна Оберг (675).

Биатлон. ЧМ-2021. Поклюка (Словения). 14 февраля.