13.02.2021 16:54
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19796

Биатлон. ЧМ-2021. Норвежка Тириль Экхофф выиграла спринт, белоруска Анна Сола - третья

В словенской Поклюке, где продолжается Чемпионат мира по биатлону 2021 года, 13 февраля разыгран комплект наград в женской спринтерской гонке. Лучшее время в ней показала норвежская биатлонистка Тириль Экхофф, второе место завоевала француженка Анаис Шевалье, а "бронзу" увезла в Беларусь Анна Сола.

Победительница Тириль Экхофф преодолела дистанцию спринта в 7.5 киловетров без заходов на штрафные круги за 21 минуту 18,7 секунды. Один промах не позволил взойти на первую ступень пьедестала почёта Анаис Шевалье, которая уступила норвежке ровно 12 секунд. Принёсшая Беларуси за счёт безупречной стрельны первую медаль нынешнего первенства Анна Сола уйдёт со старта гонки преследования на 14,4 секунды позже лидера.

Россиянки выступили неубедительно. Кому-то помешала удачно выступить неудачная стрельба, а кого-то не пустило в десятку лучших западение скорости на последнем круге. Лучший результат среди представительниц сборной России показала Ирина Казакевич, которая с одной незакрытой мишенью заняла 19 место, уступив лидеру 1 минуту 19,6 секунды. В число 60 участников гонки преследования по итогам спринта пробились также занявшая 36-е место Ульяна Кайшева (2, +1:56,3) и показавшая 51-е время Евгения Павлова (2, +2:27.0). Светлана Миронова, которая умудрилась не закрыть 6 мишеней из 10, в итоговом протоколе заняла 65-е место (+3:05.5).

От эстонской сборной в персьют пробились две их трёх участниц спринта. Финишировавшая с тремя промахами на 32-м месте Йоханна Талихярм, которая уйдёт со старта на 1 минуту 52,3 секунды позже лидера, и показавшая с двумя штрафнами кругами 45-е время Тулли Тоомингас (+2:17,0). Регина Оя, которая допустила четыре промаха, финишировала 83-й.