24.01.2021 21:57
prosvet.ee/u.aspx?q=21_19721

Футбол. Чемпионат Германии. 'Бавария' рвёт 'Шальке' и уходит в отрыв от 'Лейпцига'

В чемпионате Германии сезона 2020/21 годов с 22 по 24 января игрались матчи 18-го тура в которых лидирующая мюнхенская "Бавария" забила четыре безответных гола в ворота идущего на последгем месте "Шальке", а "Лейпциг" дважды вёл в счёте в поединке с "Майнцем", но всё-таки уступил со счётом 2:3. Теперь в активе мюнхенцев 42 очка, а у лепцигцев осталось на семь баллов меньше.

В первом туре второго круга Бундеслиги в Гельзенкирхене сошлись главный лидер и главный аутсайдер. Однако более половины первого тайма хозяева удачно сдерживали атаки именитых мюнхенцев. И всё-таки "Бавария" открыла счёт на 33-й минуте, когда после навесной передачи в исполнении Йосуа Кимиха свой первый гол в этом матче забил Томас Мюллер. В самом начале второго тайма свой дежурный гол забил лучший бомбардир первенства Роберт Левандовски в активе которого уже 23 мяча и гандикап в девять точных ударов над ближайшим преследователем. Автором голевой передачи в этом моменте вновь оказался Киммих, который затем оформил ассистентский хет-трик, подав на голову Мюллеру, оформившему дубль. Последний же точный удар в этом матче удался 90-й минуте Давиду Алабе, который и установил итоговый счёт - 4:0 в пользу "Баварии".

Центральным же матчем тура считался поединок двух "Боруссий" в Мёнхельгладбахе. В первой половине встречи дублями обменялись Эльведи в составе хозяев и Холанн в состеве дортмундцев, а во второй Бенсебаини и Тюрам забили по мячу, принеся мёнхельгладбахцам первую победу над своими "тёзками" с 2015 года - 4:2. "Боруссия" из Мёнхельгладбаза, набрав эти три очка, с 31 очком поднялась на пятое место, а дортмундская "Боруссия" в активе которой осталось 29 баллов - опустилась на седьмое место.

Основными преследователями мюнхенской "Баварии" являются "Лейпциг", который умудрился проиграть "Майнцу", а также отстающие от него на два очка "Байер" и "Вольфсбург", поединок которых в Леверкузене завершился минимальной победой второго. Автором единственного гола в этом матче стал полузащитник гостей Ридле Баку.

В следующем туре "Бавария" принимает дома "Хоффенхайм", который после разгрома "Кёльна" поднялся на 11-е место, "Лейпциг" дома сыграет с леверкузенским "Байером", а "Вольфсбург" принимает идущий на девятом месте "Фрайбург".

Футбол. Чемпионат Германии 2020/21.
18-й тур
Пятница, 22 января
Боруссия М - Боруссия Д - 4:2
Эльведи, 11 (1:0). Холанн, 22 (1:1). Холанн, 28 (1:2). Эльведи, 32 (2:2). Бенсебаини, 49 (3:2). Тюрам, 78 (4:2).
Суббота, 23 января
Арминия - Айнтрахт - 1:5
Андре Силва, 25 (0:1). Костич, 27 (0:2). Андре Силва, 33 (0:3). Кордова, 36 (1:3). Нильссон, 51 - в свои ворота (1:4). Йович, 75 (1:5).
Аугсбург - Унион - 2:1
Нидерлехнер, 17 (1:0). Ингвартсен, 25 (1:1). Нидерлехнер, 47 (2:1).
Незабитый пенальти (У): Ингвартсен, 56 (вратарь).
Байер - Вольфсбург - 0:1
Баку, 35 (0:1).
Фрайбург - Штутгарт - 2:1
Вамангитюка, 7 (0:1). Демирович, 14 (1:1). У Ён Чон, 37 (2:1).
Незабитый пенальти (Ш): Гонсалес, 45 (вратарь).
Майнц - Лейпциг - 3:2
Адамс, 15 (0:1). Ньякате, 24 (1:1). Хальстенберг, 30 (1:2). Ньякате, 35 (2:2). Баррейро, 50 (3:2).
Герта - Вердер - 1:4
Зельке, 10 - с пенальти (0:1). Топрак, 29 (0:2). Кордоба, 45+2 (1:2). Биттенкурт, 57 (1:3). Сарджент, 77 (1:4).
Незабитый пенальти (Г): Матеус Кунья, 20 (вратарь).
Воскресенье, 24 января
Шальке - Бавария - 0:4
Мюллер, 33 (0:1). Левандовски, 54 (0:2). Мюллер, 88 (0:3). Алаба, 90 (0:4).
Хоффенхайм - Кёльн - 3:0
Крамарич, 7 - с пенальти (1:0). Баумгартнер, 28 (2:0). Крамарич, 75 - с пенальти (3:0).
Незабитый пенальти (К): Модест, 78 (вратарь).