24.01.2021 17:06
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19718

Биатлон. КМ-2020/21. Масс-старт в итальянском Антхольце выиграл норвежец Йоханнес Бё

В итальянской Антхольц-Антерсельве 24 января мужским масс-стартом завершилась программа соревнований седьмого этапа Кубка мира по биатлону сезона 2020/21 годов. Уверенную победу в нём одержал лидер общего зачёта Кубка мира норвежец Йоханнес Бё. Вторым финишировал француз Кентен Фийон Майе, а третьим - словенец Яков Фак.

Йоханнес Бё преодолел 15-километровую дистанцию гонки с общего старта с одним штрафным кругом за 35 минут 44,3 секунды. Эта победа в масс-старте стала для него десятой на Кубке мира. Больше только у двух легенд современного биатлона - по 14 раз выигрывали француз Мартен Фуркад и король биатлона норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. В гонках же с общего старта нынешнего сезона пока лучше выступает его старший брат Тарье Бё в активе которого 137 баллов, а Йоханнес уступает ему 5 очков.

Француз Кентен Фийон Майе, допустивший два промаха на четырёх огневых рубежах, добрался до финиша на 31,3 секунды позже лидера. Перед чемпионатом мира, который пройдёт у него на спортивной родине, порадовал представляющий Словению Яков Фак, который занял третье место на пьдестале почёта, с одним штрафным кругом добравшись до финиша на 44,2 секунды позже младшего Бё.

Лучший результат из российской команды показал наш лидер Александр Логинов, он с четырьмя штрафными кругами финишировал 19-м. Эдуард Латыпов - 20-й, МАтвей Елисеев - 28-й, а Евгений Гараничев пришёл к финишу 30-м, заняв последнее место.

В общем зачёте Кубка мира после семи туров лидирует Йоханнес Бё, набравший 709 очков. Далее следует тройка его соотечественников - Стурла Холм Лагрейд (645), Тарьей Б (566) и Йоханнес Дале (545), а затем француз Кентен Фийон Майе (506). Лучшим из россиян пока является Александр Логинов, который с 347 очками занимает 17-е место. Матвей Елисеев - 20-й (266), а Эдуард Латыпов - 23-й (217).

В биатлонном марафоне сезона 2020/21 годов наступил небольшой перерыв перед чемпионатом мира, который пройдёт в словенской Поклюке с 10 по 21 февраля.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 7-й этап. Антхольц-Антерсельва (Италия).