13.01.2021 23:41
prosvet.ee/u.aspx?q=27_19677

Биатлон. КМ-2020/21. Йоханнес Бё выиграл спринт 6-го этапа в Оберхоффе, Елисеев - 10-й

В немецком Оберхоффе 13 января мужской спринтерской гонкой стартовал шестой этап Кубка мира биатлону сезона 2020/21 годов. Победу в ней одержал лидер общего зачёте норвежец Йоханнес Бё, а вместе с ним на пьедестал поднялся его соотечественник Стурла Холм Легрейд и немец Арнд Пайффер.

Победитель преодолел 10-километровую дистанцию спринта за 24 минуты 43,6 секунды, закрыв при этом все 10 мишеней на двух огневых рубежах. В активе Йоханнеса Бё теперь 582 балла в общем зачёте Кубка мира. Второе время показал идущий также вторым в общем зачёте с 535 очками Стурла Холм Легрейд, который, также отстреляв без промахов, ходом проиграл 12,4 секунды. Чтобы взойти на третью ступень пьедестала немцу Арнду Пайфферу также пришлось обойти без ошибок на стрельбище, но на лыжне он уступил Бё 27,9 секунды.

Лучшим из россиян во втором спринтеОбехоффа нынешнего сезона стал Матвей Елисеев, который также стреля число, но финишировал лишь с десятым времем. Ещё четверто российских биатлонеистов допустили по одному промаху, но заняли очень разные места. Эдуард Латыпов - 15-й (+1:05,8), Александр Логинов - 21-й (+1:19,9), Кирилл Стрельцов - 21-й (+1:50,5), а Евгений Гараничев - 44-й (+2:09,8). Два штрафных круга пробежал лишь Игорь Малиновский, занявший 92-е место проигрышем лидеру 4 минуты 20,1 секунды.

Лучшим из эстонских биатлонистов стал Рене Цахкна, промахнувшийся два раза и уступивший победителю 3 минуты и 7,4 секунды. На 72-м месте финишировал Калев Эрмитс, сделавший три промаха, Райдо Рянкель с теми же тремя кругами штрафа - 82-й (+3.27,1).

14 января в Оберхоффе пройдёт женская спринтерская гонка 6-го этапа, а затем в программе мужская и женская эстафета и масс-старты.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 6-й этап. Оберхофф (Германия).