09.01.2021 15:50
prosvet.ee/u.aspx?q=42_19663

Лыжи КМ-2020/21. Тур де Ски. Шведы выиграли спринт, а лидеры прежние - Большунов и Диггинс

В итальянском Валь-ди-Фьемме, где продолжается многодневка "Тур де Ски", являющаяся четвёртым этапом Кубка мира по лыжному спорту сезона 2020/21 годов, 9 января прошли спринтерские гонки. Это был день Швеции. У женщин весь пьедестал заняли представительницы этой страны, а у мужчин победу в финальном забеге одержал Оскар Свенссон. Однако лидерство по итогам тура перед последним этапом сохранили россиянин Александр Большунов и и американка Джесси Диггинс.

В финальном спринтерском забеге у женщин участвовали три шведских спортсменки, две россиянки и финка. Однако финишную черту первыми пересекли подряд три представительницы Швеции -  победила Линн Сван, второй финишировал Майя Дальквист, а третьей - Эмма Рибом. Россиянки Наталья Непряева и Татьяна Сорина заняли четвёртое и пятое места, соответственно.

Лидерство в общем зачёте «Тур де Ски» сохранила американка Джессика Диггинс, которая не пробилась в спринтерский финал. Второй с отставанием в 54 секунды на штурм последней горы в финальной гонке завтра, 10 января, уйдёт россиянка Юлия Ступак. Третьей стартует финка Криста Пярмякоски (+1,51 секунды). Другие россиянки занимают следующие места: 4. Наталья Непряева (+1.58), 5. Татьяна Сорина (+2.03), 10. Алиса Жамбалова (+3.31), 13. Яна Кирпиченко (+4.01), 24. Христина Мацокина (+8.16), 25. Анна Нечаевская (+8.33), 42. Анастасия Фалеева (+16.32).

У мужчин победу в финальном спринтерском забеге одержал швед Оскар Свенссон, преодолевший дистанцию за 3 минуты 19,83 секунды. Финишировавший вторым россиянин Глеб Ретивых проиграл ему 0,24 секунды. Третьим стал лидер нынешнего сезона Александр Большунов (+0,32). Еще один представитель России Артем Мальцев финишировал шестым (+3,15). Россияне Александр Терентьев, Андрей Мельниченко и Илья Семиков выбыли в полуфинале, Евгений Белов, Алексей Червоткин и Иван Якимушкин - в четвертьфинале.

В общем зачёте "Тур де Ски" перед финальной гонкой преимущество россиянина Александра Большунова над ближайшим конкурентом составляет 3 минуты 22 секунды. Вторым идёт француз Морис Манифика, а сразу за ним - ещё четыре россиянина. Иван Якумишкин и Артём Мальцев уступают ему лишь пять секунд, Денис Спицов - 28 секунд, а Евгений Белов - 1 минуту и 38 секунд.

Финальные гонки многодневки "Тур де Ски" запланированы на 10 января. В 13:45 на канале "Евроспорт" начнётся трансляция женской части соревнований, а в 16:30 стартуют мужчины.

Лыжные гонки. Кубок мира. 4-й этап. «Тур де Ски». Валь ди Фиемме (Италия), 9 января.