09.01.2021 14:24
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19662

Биатлон. КМ-2020/21. Норвежцы доминируют и в персьюте пятого этапа, Миронова - четвёртая

В немецком Оберхоффе, где проходит пятый этап Кубка мира по биатлону сезона 2020/21 годов, 9 января прошли женская и мужская гонки преследования. Как и в спринтах днём ранее, победу в них одержали норвежцы. У женщин вновь на высшую ступень пьедестала почёта поднялась Тириль Экхофф, а у мужчин первым финишировал Стурла Легрейд.

Выигравшая спринт Тириль Экхофф, допустив два промаха, сохранила за собой место в лидирующей группе, но на последнем этапе к ней вплотную подобралась лидер общего зачёта Кубка мира Марте Олсбю-Ройселанн, которая закрыла все двадцать мишеней. Лишь в спринтерской разборке в финишном створе Экхофф опередила свою соотечественницу на 0,5 секунды. Третье место в гонке преследования, как и в спринте, досталось австрийской спортсменке Лизе Терезе Хауэр, а на четвёртую позицию с 16-го места вскарабкалась россиянка Светлана Миронова. показавшая лучший в женской сборной результат нынешнего сезона.

Две другие россиянки также улучшили свои стартовые показатели, но не настолько мощно, как это сделала Миронова. Ульяна Кайшева с 22-го места в спринте в персьюте поднялась на 19-ю позицию финишного протокола, а Ирина Казакевич, стартовав 56-й, финишировала на 37-м месте. Не порадовала занявшая в спринте шестое место Евгения Павлова, которая с шестью промахами опустилась аж на 31-е место. Спад Куклиной был не столь значительным - с 20-й на 25-ю позицию.

Йоханна Талихярм, ставшая единственной эстонской спортсменкой, пробившейся по итогам спринта в персьют, смогла немного улучшить свои показатели по итогам гонки. Уйдя со старта на 57-м месте, она с одним промахом поднялась до 41-й позиции, уступив победительнице 4 минуты 26,6 секунды.

В общем зачёте Кубка мира после окончания индивидуальной программы пятого этапа по-прежнему лидирует Ройселанд, набравшая 509 баллов. Второе-третье места делят Тириль Экхофф и шведка Ханна Оберг, отстающие на 43 очка, а четвёртой идёт младшая Оберг - Эльвира (379).

У мужчин в гонке преследования неудача постигла лидера общего зачёта норвежца Йоханнеса Бё. Уйдя со старта первым, он умудрился пробежать целых семь (!) штрафных кругов, но даже с ними смог остаться на седьмой позицию. Пьедестал же вновь оказался полностью норвежским. Первую строчку занял стартовавший с третьей позиции и допустивший два промаха Стурлы Лагрейд, вторым фишинировал Йоханнес Дале, который также не закрыл две мишини, а на третье место сменил "серебро" спринта старший из братьев Бё Тарлей, который долгое время лидировал, но на последнем огневом рубеже допустил три сразу промаха.

Лучшим из россиян стал Матвей Елисеев, который повторил своё 16-е место в спринте. Александр Логинов с 19-й й позиции на старте поднялся на 17-е место к финишу. Также улучшил свои показатели и Евгений Гараничев, который стартовал на последнем 60-м месте, а в финишном протоколе занял 54-ю позицию. Что же касаемо лучшего по итогам спринта Эдуарда Латыпова и Кирилла Стрельцова, то они провалили персьют. Первый с 11-го места опал до 22-го, а второй - с 27-й позиции до 51-й.

В общем зачёте Кубка мира Йоханнес Бё пока первый с 522 очками, но его постепенно начинают догонять соотечественники. У идущего вторым Стурды Лагрейда уже только на 41 очко меньше, далее следуют Йоханнес Дале (434) и Тарлей Бё (423).

Пятый этап Кубка мира сезона 2020/21 года по биатлону закончится 10 января в Оберхоффе смешанными эстафетами.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 5-й этап. Оберхоф (Германия). 9 января.