29.12.2020 0:00:
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19627

Биатлон. Рождественскую гонку 2020 года выиграли россияне Матвей Елисеев и Евгения Павлова

28 декабря 2020 года в немецком Рупольдинге прошла традиционная биатлонная «Рождественская гонка», которая состояла из двух частей - масс-старта и гонки преследования. Побебу в неё одержал российский дуэт - Матвей Елисеев и Евгения Павлова.

Из-за пандемии коронавируса французские и норвежские спортсмены отказались от участия в этой шоу-гонке, но десять пар всё-таки набралось. Две команды выставили хозяева соревнований немцы, а по одному паре представляли Россию, Италию, Австрию, Чехию, Швейцарию, Беларусь, Украину и Швецию.

Россияне выиграли и первую часть гонки - масс-старт, и вторую - гонку преследования. В ставшем прологом масс-старте они допустили три промаха и опередили на 18,2 секунды немцев Франциску Пройс и Симона Шемпа, пробежавших на один штрафной круг больше. Третьими финишировали австрийцы, а четвёртыми - итальянцы. В гонке преследования команды стартовали с отставанием в два раза меньше, чем показали на финише масс-старта, но не более, чем на 45 секунд позже лидера.

Показав в персьюте время 33 минут 6,4 секунды Матвей Елисеев и Евгения Павлова с двумя штрафными кругами опередили на 7,1 секунды финишировавшую второй первую команду Германии за которую выступали Франциска Пройс и Симон Шемпп. В борьбе за бронзу вторая немецкая команда в составе Дениз Херманн/Бенедикт Долль на последних метрах дистанции на 0,1 секунды опередила итальянскую пару Доротею Вирер и Лукаса Хофера.

Нынешняя победа стала для россиян пятой в немецкой «Рождественская гонке» и они сравнялись по этому показателю с представителями Норвегии.

Биатлон. «Рождественская гонка-2020» (World Team Challenge).