19.12.2020 5:32:
prosvet.ee/u.aspx?q=27_19592

Биатлон. КМ-2020/21. Норвежки заняли весь пьедестал спринта Хохфильцена, Тоомингас - 16-я

В австрийском Хохфильцене 18 декабря прошла женская спринтерская гонка 4-го этапа Кубка мира по биатлону сезона 2020/21 годов. Как и днём ранее у мужчин, весь пьедестал заняли норвежские спортсменки. Первое место досталось Тириль Экхофф, второй результат показала Ингрид Тандревольд, а третье место заняла Марте Олсбю-Ройселанн. Эстонка Туули Тоомингас показала 16-е время, а лучшая из россиянок Евгения Павлова - 18-я.

Даже один промах не помешал Тириль Экхофф показать лучшее время. Она преодолела дистанцию 7,5 километров за 19 минут 38 секунд, опередив на 7,6 секунд Ингрид Тандревольд, закрывшую все мишени. На 24,6 секунды отстала от победительницы Марте Олсбю-Ройселанн, которая также как и она пробежала один штрафной круг.

Лучшей из четырёх стартовавших в спринте эстонок стала Туули Тоомингас, занявшая с одним промахом 16-е место. Она уйдёт со старта запланированной на субботу, 19 декабря, гонки преследования на 1 минуту 5,3 секунды позже Экхофф. Остальные эстонские спортсменки в персьют не попали. Кадри Лехтла - 66-я, Регина Ойя - 71-я, а Йоханна Талихярм с пятью промахами - 98-я.

В спринтерской гонке участвовало шесть представительниц России. Пять из них отобрались в гонку преследования. Лучшей из россиянок стала Евгения Павлова, которая при чистой стрельбе уступила победительнице гонки 1 минуту 5,3 секунды, заняв в итоговом протоколе 18-ю позицию. Анастасия Гореева - 24-я (1,+1:24,5), Татьяна Акимова - 33-й (2,+1:32.0), Светлана Миронова - 39-я (3,+1:40.8), Ульяна Кайшева - 48-я (3+1:48,1). Лишь Ирина Казакевич, которая пока является лучшей из российских спортменок в общем зачёте Кубка мира (23), с четырьми штрафными кругами оказалась вне 60 участников персьюта, заняв 61-е место.

В общем зачёте по-прежнему лидирует Марте Олсбю-Ройселанн в активе которой 319 очков. Второе место пока занимаед шведка Ханна Оберг, набравшая 297 баллов, а идущая третьей белорусская биатлонистка Динара Алимбекова отстаёт ещё на 24 очка.