13.12.2020 16:43
prosvet.ee/u.aspx?q=27_19566

Биатлон. КМ-2020/21. Швеция выиграла мужскую эстафету в Хохфильцине, россияне - четвёртые

В австрийчском Хохфильцене 13 декабря мужской эстафетой завершился третий этап Кубка мира сезона 2020/21 годов. Победу в ней одержала шведская четвёрка, второе место досталось сборной Норвегии, а третье место на пьедестале заняли представители Германии. Сборная России вновь остановилась в шаге от медалей, заняв четвёртое место.

Норвегия и Швеция до последнего огневого рубежа вели борьбу за первое место, но штрафной круг лидера общего зачёта личного Кубка мира Йоханнеса Бё лишил норвежцев шансов на очередную победу. Сборная Швеции, которую представляли Пеппе Фемлинг, Йеспер Нелин, Мартин Понсилуома и Себастьян Самуэльссон, преодолела четыре этапа по 7,5 километров за 1 час 16 минут и 32 секунды, воспользовавшись восемью дополнительными патронами. Норвежцы за которых на дистанцию выходили Стурла Легрейд, Йоханнес Дале, Тарьей Бё и Йоханнес Бё отстали на шесть секунд с одним штрафным кругом и 11 запасными патронами.

Сборная Германии в составе которой были Эрик Лессер, Роман Рез, Бенедикт Долль и Филипп Хорн заняла третье место, с семью доппатронами проиграв победителям 44 секунды. Команда России, которую представляли Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов и Александр Логинов вновь, как и в первой эстафете сезона, прошедшей неделей ранее в финском Контиолахти, заняла четвёртое место. Причём, Александр Логинов вполне мог вскарабкаться на пьедестал, но допустил на последнем огневом рубеже штрафной круг. В итоге отставание россиян от победителя составило 1 минуту 14 секунд при одном штрафном круге и 11 запасных патронах.

Сборная Эстонии за которую на дистанцию эстафетной гонки выходили Рене Цахкна, Калев Эрмитс, Кристо Сиймер и Райдо Ренкель завершила выступления на 21-й позиции, проиграв лидерам больше круга.

В эстафетном зачёте Кубка мира сборные Норвегии и Швеции набрали по 114 очков, Германия с 96 очками пока третья, а команда России, имеющая в своём активе после двух из пяти эстафет сезона 86 баллов - четвёртая.

В мужском Кубке наций после трёх этапов сезона довольно уверенно лидирует Норвегия, набравшая 2571 очко. Далее следуют Швеция (2320), Германия (2297), Франция (2164) и Россия (2050).

4-й этап Кубка мира по биатлону сезона 2020/21 годов пройдёт также в Хохфильцене с 17 по 20 декабря. В его программе спринты, гонки преследования и масс-старты, как у женщин, так и у мужчин.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 2-й этап. Хохфильцен (Австрия).