13.12.2020 13:49
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19562

Биатлон. КМ-2020/21. Персьют третьего этапа выиграла Олбю-Ройселанн, Алимбекова - вторая

В рамках третьего этапа Кубка мира по биатлону сезона 2020/21 годов в австрийском Хохфильцене 13 декабря прошла женская гонка преследования (персьют), которую выиграла норвежская спортсменка Марте Олсбю-Ройселанн (на фото). Второй финишировала белоруска Динара Алимбекова, а "бронза" досталась француженке Жюли Симон.

Ушедшая со старта по итогам спринта четвёртой Олбю-Ройселанн преодолела 10-километровую дистанцию с двумя штрафными кругами за 29 минут и 4 секунды. Победительница спринта Динара Алимбекова, хоть и стреляла без промаха, но ходом не смогла соперничать с быстроногой норвежкой, уступив ей на финише 13,9 секунды. Жюли Симон же до третьего места добралась с шестой стартовой позиции даже с тремя штрафными кругами, уступив победительнице 17,8 секунды.

Лучшей из россиянок в гонке преследования стала Ирина Казакевич, которая с 23-й позиции смогла с двумя штрафными кругами подняться на 14-е место, проиграв лидеру 1 минуту 37,5 секунды. Лариса Куклина с тремя промахами стартовое 31-е место сменила на 23-ю финишную позицию. Не порадовала Ульяна Кайшева, которая с четырьмя штрафными кругами с 18-го места по итогам спринта опустилась до 27-й позиции. И, наконец, Евгения Павлова, ушедшая со старта 51-й, финишировала 42-й, пробежав четыре штрафных круга.

Эстонские спортсменки в гонку преследования не попали, завершив спринтерскую гонку на позициях ниже 60-й.

В общем зачёте Кубка мира после трёх этапов вышла в лидеры с 271 очком норвежка Марте Олсбю-Ройселанн. У белоруски Динары Алимбековой 265 очков, а шедшая на первом месте до этой гонки преследования шведка Ханна Эберг теперь третья с 259 баллами.

3-й этап Кубка мира в австрийском Хохфильцене завершится 13 декабря мужской эстафетой, а 4-й этап пройдёт здесь же с 17 по 20 декабря. В его программе спринты, гонки преследования и масс-старты, как у женщин, так и у мужчин.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 3-й этап. Хохфильцен (Австрия).
13 декабря. Мужчины. Гонка преследования. 10 км.
1. (4) Марте Олсбю-Ройселанн (Норвегия) - 29:04.6 (1+0+0+1)