12.12.2020 16:19
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19560

Биатлон. КМ-2020/21. Французский дуплет в мужском персьюте Хохфильцена, далее - норвежцы

В австрийском Хохфильцене, где проходит 3-й этап розыгрыша Кубка мира по биатлону сезона 2020/21 годов, 12 декабря прошла мужская гонка преследования, которую выиграл француз Кентен Фийон Майе (на фото). Второе место досталось его соотечественнику Эмильену Жаклину, а третьим финишировал победитель спринта норвежец Йоханнес Дале.

Победу Кентену Фийону Майе принесла безукоризненная стрельба. Стартовав по итогам спринтерской гонки вторым, но закрыв все 20 мишеней, он преодолел дистанцию в 12,5 километров за 32 минуты 38,7 секунды. Ушедший со старта шестым Эмильен Жаклин также не допустил ошибок на стрельбище, но всё-таки отстал от своего товарища по команде на 25,5 секунды. Йоханнес Дале даже с двумя штрафными кругам сохранил за собой место на подиуме, финишировав третьим на 49,5 секунды позже победителя.

В шестёрке лучших нынешней гонки только французы и норвежцы. Ппятое место занял французский биатлонист Фабьен Клод, четвёртым и шестым, соответственно, финишировали лидер общего зачёта Кубка мира Йоханнес Бё и Стурла Холм Легрейд, представляющие Норвегию. Перед эстафетной мужской гонкой, которая запланирована на воскресенье, 13 декабря, фавориты определились.

Лучшие российские биатлонисты немного подправили своё положение после самого провального в истории Кубка мира выступления в спринте. Евгениё Гараничев с одним штрафным кругом поднялся с 29-го стартового места на 14-е, Матвей Елисеев с 32-й позиции добрался до 19-й, а Антон Бабиков за счёт точной стрельбы с 57-го места поднялся на 31-е. А вот лучшие в спринте Александр Логинов и Эдуард Латыпов выступили не столь удачно. Первый после трёх штрафных кругов с 20-го места опустился на 21-ю позицию, а второй с двумя промахами, стартовав 21-м, финишировал 24-м.

Единственный эстонец, пробившийся в гонку преследования, выступил неудачно. Стартовав 51-м, Калев Эрмитс допустил шесть промахов и финишировал на 56-м месте, проиграв победителю немногим более шести минут.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 3-й этап. Хохфильцен (Австрия).
12 декабря. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км.
1. (2) Кентен Фийон Майе (Франция) - 32:38.7 (0+0+0+0)